Top.Mail.Ru
Новости

Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff, МТС запускает новую биллинговую платформу: главное 18 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 19.03.2024 Большинство банков Армении перестанут принимать карты «Мир», SSD-накопители от «Мерлиона»: главное 19 марта
Карина Пардаева

Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff, МТС запускает новую биллинговую платформу, 47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации и другие события 18 марта.

Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff, МТС запускает новую биллинговую платформу: главное 18 марта

Мир

  •  xAI Илона Маска опубликовала исходный код чат-бота Grok. Для скачивания доступны 300 ГиБ файлов с весами MoE-модели c 314 млрд параметров. Ранее Маск обвинил OpenAI в закрытости и коммерциализации.

Россия

  • В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты. На данный момент ее изымают в основном на физических носителях, при этом законодательный статус криптовалюты в России пока не определен.
  • Суд оставил блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова под стражей до 16 апреля. Жалобу на продление ему ареста, которую подали адвокаты, отклонили. Шабутдинов находится в СИЗО с 4 ноября 2023 года по делу о мошенничестве.

Бизнес

  • ООО «Руформ», которое является учредителем видеохостинга Rutube, подало в суд на одноименную компанию ООО «Руформ» из Нижнего Новгорода. Подробности дела в карточке не приводятся. В пресс-службе Rutube сообщили RB.RU, что «это стандартный иск по защите исключительных прав на фирменное наименование».
  • Российская «дочка» сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com сменила генерального директора. С 15 марта ООО «Букинг.ком Русиа» возглавляет Анна Филатова. Она же является CEO юридической компании «Коннов и Созановский». Booking.com приостановил работу в России в начале марта 2022 года.
  • Бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузьмичев продали свои доли в инвестиционном подразделении «Альфа-групп» — «А1» — его гендиректору Александру Файну за 100 тыс. рублей, пишут «Ведомости». Банкир Георгий Беджамов обвиняет их в фиктивной сделке, инвесткомпания считает это провокацией.
  • «Вкусно — и точка» — по итогам 2023 года увеличила выручку в 2,1 раза, до 155,7 млрд рублей. Чистая прибыль сети составила 14,17 млрд рублей против 11,6 млрд рублей чистого убытка в 2022 году.
  • Ozon снизил для продавцов одежды, обуви и аксессуаров плату за продажу товаров в 1,5 раза (до 13%) и ввел единый тариф для всех подкатегорий Fashion.
  • 47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации, но в избранном порядке. 36% компаний отводят на оплату обучения для сотрудников отдельную статью бюджета. 
  • Российские дистрибьюторы видеоконтента и онлайн-кинотеатры приобрели у южнокорейских медиакомпаний 26 проектов за $1,2 млн.
  • Алкогольный бренд Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff. Переименование может не избавить от претензий со стороны Nemiroff и грозит снижением продаж, пишет «Ъ».
  • Сооснователь холдинга Hobby World Михаил Акулов консолидирует студии видеоигр для выхода на IPO, рассказали источники. Сейчас идут переговоры по M&A-сделкам с несколькими разработчиками. В 2023 году В 2023 году Акулов зарегистрировал новую структуру ООО «Новодел» под создание игр.
  • Признанная банкротом российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов. Структура подала иск к рекламному агентству MGСom на 3 млрд рублей. Почти любое банкротство влечет попытки оспорить сделки, завершенные до признания компании несостоятельной, говорят юристы. 
  • В московском «Авиапарке» на месте Costa Coffee открылась первая кофейня «Лалибела кофе». Холдинг «Росинтер ресторантс» откроет 10 точек в рамках пилота.
  • Dodo Brands откроет в ОАЭ собственное производство для сети кофеен Drinkit. Компания открыла вакансии управляющего производством и бренд-шефа. Мануфактура даст Dodo Brands гибкость в создании новых блюд.

Сервисы и технологии

  • МТС запускает новую биллинговую платформу — Telecom Platform. Она заменит систему Foris — ею оператор пользовался больше 20 лет.
  • «МТС Travel» начал продавать авиа, автобусные и железнодорожные билеты. По авиаперелетам доступны билеты от более чем 350 авиакомпаний. Оплатить покупку можно картой любого российского банка.
  • «Аквариус» и Nemifist договорились о сотрудничестве в выпуске высокопроизводительных ПК для геймеров и корпоративных пользователей, узнал «Коммерсантъ».
  • Whoosh представил обновленную модель самоката. Сервис улучшил конструктивную часть, электронику и изменил дизайн. Обновленное устройство получило усиленные раму и вилку. Также теперь у самоката выделены подножка, звонок и курок глаза.
  • «Туту.ру» расширил партнерскую программу и увеличил размер вознаграждения. Ранее она была доступна только в партнерских сетях, теперь к ней может присоединиться кто угодно. С продажи автобусных и ж/д билетов партнеры получат 6%, с авиабилетов — 1,7%. В ближайшее время в программу включат отели.
  • Apple планирует добавить в iPhone системы искусственного интеллекта от Google, узнал Bloomberg. Компании ведут переговоры и ожидается, что функции Gemini появятся в iOS 18 уже в 2024 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сотрудничество Tesla и Baidu, ЕС против передачи активов Ariston и Bosch: главное 29 апреля
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Заменить Confluence? Просто!
  4. 4 Объем госзакупок в России в 1 квартале 2024 года вырос на 7%
  5. 5 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию