Top.Mail.Ru
Новости

Большинство банков Армении перестанут принимать карты «Мир», SSD-накопители от «Мерлиона»: главное 19 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 20.03.2024 Стоимость «пробива» данных растет, «Аэрофлот» откажется от бизнес-класса на нескольких Superjet: главное 20 марта
Карина Пардаева

Куба обяжет любое заведение принимать карты «Мир», власти разработали поправки о расширении данных о россиянах в единой базе, «Мерлион» зарегистрировал бренд собственных SSD-накопителей и другие новости 19 марта.

Большинство банков Армении перестанут принимать карты «Мир», SSD-накопители от «Мерлиона»: главное 19 марта

Мир

  • Куба обяжет любое заведение принимать карты «Мир». Для этого будет необходимо перепрограммировать все POS-терминалы, пишет ТАСС.
  • С 30 марта 2024 года большинство банков Армении перестанут принимать карты «Мир». «Дочка» ВТБ станет исключением и продолжит работать с российскими картами.
  • Куба перепрограммирует все POS-терминалы под прием карт «Мир». Это станет обязательным условием для работы заведений в стране. Сейчас около 20 тыс. точек принимают карты российской платежной системы.
  • Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell для искусственного интеллекта. По заявлению самой компании, это самый мощный чип в мире на сегодняшний день. Платформа Blackwell, включающая соответствующий софт, создана для сверхбыстрых вычислений. Процессор имеет 208 млрд транзисторов. В предыдущей модели H100 их 80 млрд (выпущена в 2022 году).

Россия

  • Правительство разработало поправки о расширении данных о россиянах в единой базе. В документ предложили включить социально значимые сведения, данные о виде на жительство за рубежом, отпечатки пальцев для мигрантов, сообщает РБК.
  • Госдума приняла закон о предоставлении налогового вычета на долгосрочные сбережения. Его можно будет получить за инвестиции по ИИС третьего типа, взносы в негосударственные пенсионные фонды, взносы по программе долгосрочных сбережений.

Финансы

  • Маркетинговая группа Коkос Group запустила инвестиционную компанию. Проект получил название ВИИК, или «Вертикально интегрированная инвестиционная компания». На три года ее работы Коkос Group выделила 1 млрд рублей. Группа заинтересована в доле 70–80% в каждом проекте.
  • Средний доход фрилансеров в России составляет 41,9 тыс. рублей. В Москве и Подмосковье он немного выше, а в Петербурге и Ленобласти — ниже.
  • Сбербанк и «Тинькофф» создадут канал оперативного общения для решения экстренных ситуаций. Таковыми могут быть, например, ошибочные денежные переводы или мошеннические действия. Порядок взаимодействия между банками пока не определен.

Транспорт

  • Российский автопроизводитель «Соллерс» запустил продажи коммерческих авто в Беларуси. Первый дилерский центр компании начал работать в Минске. В продажу в республике поступили грузовики Sollers Argo в обычном варианте и удлиненный с бортовыми, промтоварными и изометрическими кузовами.
  • Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» возобновит работу в Казани. В 2022 году компания прекратила предлагать аренду машин частным клиентам из-за ситуации на авторынке. Сервис был вынужден вернуть часть авто лизинговому партнеру.
  • Первый российский электрогрузомобиль начали тестировать в аэропорту «Пулково». Машину используют для перевозки мелкого наземного оборудования, испытания продлятся один месяц.

Сервисы

  • Wildberries запускает видео-отзывы на товары. Сначала функция будет доступна пользователям Android и на сайте. В ближайшие недели такая возможность появится и на iOS. Покупатели смогут загружать ролики в форматах mp4, avi, mov и mpg не более 500 МБ.
  • YouTube ввел маркировку созданного искусственным интеллектом контента. Авторов обязали помечать сгенерированные нейросетью ролики, но только тех, которые выглядят реалистично и тем самым могут ввести в заблуждение.

Бизнес

  • Российский рынок наружной рекламы по итогам 2023 года вырос на рекордные за пять лет 45%, достигнув 48 млрд рублей. Активнее всего в наружной рекламе растет сегмент digital. В топ крупнейших рекламодателей в «наружке»: «Сбер», «Яндекс», Ozon, ВТБ и VK.
  • В России количество предложений спортивных франшиз выросло на 37%, а партнерских договоров заключено на 14% больше. Интересуются сегментом в основном региональные инвесторы.
  • Российский поставщик электроники «Мерлион» зарегистрировал бренд собственных SSD-накопителей, блоков питания и корпусов для компьютеров. Производить компоненты будут в Китае.
  • «Черноголовка» закрыла сделку по покупке бизнеса детского питания Kraft Heinz. Покупателем выступила холдинговая компания группа АО «Аквалайв ресурс» — ей перешли производственные площадки в Иванове и Ставропольском районе. В течение полугода «Черноголовка» будет выпускать продукцию под брендом Heinz. Также этой весной компания представит новый бренд.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре