Top.Mail.Ru
Новости

47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации, но в избранном порядке. 16% респондентов обеспечивают обучение всем кадрам. Об этом говорится в исследовании «Работы.ру» и «СберУниверситета», с результатами ознакомился RB.RU.

47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации

13% компаний предоставляют обучение сотрудникам каждый месяц, 3% респондентов отметили, что обучают персонал каждые два месяца, а 10% — раз в квартал.

36% компаний отводят на оплату обучения для сотрудников отдельную статью бюджета. 23% организаций используют бюджет отдела кадров (HR), 19% выделяют средства на каждого сотрудника, а 16% тратят бюджет подразделения, сотрудники которого проходят обучение. И только 3% участников исследования ищут возможности для бесплатного обучения сотрудников.

78% представителей бизнеса тратят менее 10% своих ежемесячных расходов на обучение сотрудников. 19% респондентов расходуют от 11 до 25%, а 3% опрошенных от 26-50% ежемесячного бюджета.

По словам экспертов «СберУниверситета», сейчас одним из ключевых приоритетов для компаний является операционная эффективность, которая в том числе предполагает качественное развитие команд, адаптацию бизнес-модели и внедрение современных инструментов управления.

Кроме того, наблюдается спрос на развитие мягких  навыков. Сейчас компаниям критически важно, чтобы руководители и команды умели быстро адаптироваться и принимать решениям. Например, руководители стремятся к получению компетенций, направленных на управление изменениями, формирование гибких команд и проектных офисов.

В опросе участвовали представители компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты, предоставляющие обучение сотрудникам. Размер выборки — более 220 респондентов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарабатывать на нейросетях? 4 способа монетизировать ИИ
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора