Top.Mail.Ru
Истории

Робот-хирург Yomi помогает устанавливать зубные импланты — вот как он работает

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

С роботом Yomi от компании Neocis имплантация зубов становится более точным и предсказуемым процессом. Система создает подробную пространственную карту рта пациента, а роботизированная рука подсказывает врачу, где и под каким углом нужно сверлить.

Есть плюсы и для пациентов: операция минимально инвазивная, а восстановление проходит быстро.

Робот-хирург Yomi помогает устанавливать зубные импланты — вот как он работает

Как работает Yomi

Робот представляет собой белую медицинскую тележку с большим монитором. Единственный человекоподобная деталь — это рука со сверлом.

Система объединяет ПО для создания 3D-изображений и роботизированную руку. Перед имплантацией пациенту делают компьютерную томографию черепа, в том числе рта и челюсти. Снимок отправляется в Yomi, и тот отображает детальное 3D-изображение. Затем с помощью этого изображения стоматолог и Yomi составляют визуальный план того, где, на какой глубине и под каким углом будет установлен имплант.

Фото в тексте: Neocis 

Затем пространственную карту рта пациента нужно синхронизировать со структурой его реального рта. Для этого робот использует небольшое устройство, которое крепится к нижним зубам на стороне, противоположной месту имплантации.

В зависимости от положения этого устройства ПО может синхронизировать 3D-изображение как с реальным ртом пациента, так и с местоположением сверла. Поскольку все части системы видят одно и то же, они могут действовать по плану вместе, даже если голова пациента слегка движется.


Читайте по теме:

Как роботы меняют хирургию и медицинское образование

В России зарегистрировали первую AI-технологию в области стоматологии


Когда рука Yomi приближается ко рту пациента, она переходит в «управляемый» режим, предоставляя врачу информацию о том, как сверло расположено относительно рта пациента. Если направление соответствует указанному в плане, сверло свободно перемещается, а если отклоняется от него, то оказывает сопротивление.

Neocis

Neocis, разработчик Yomi, базируется из Майами. Компания была основана в 2008 году Алоном Мозесом и Хуаном Сальседо.

  • В 2012 году Neocis привлекла $1,07 млн в рамках раунда серии А, который возглавил предприниматель в области медицинской робототехники Фред Молл.
  • К 2016 году Yomi прошел клинические испытания и стал первой роботизированной системой для стоматологической хирургии, получившей одобрение FDA.
  • В 2017 году Neocis продала первого робота Yomi (сейчас он стоит примерно $200 тыс. плюс ежемесячная плата за содержание и обслуживание).

На сегодняшний день компания установила почти 200 роботов в США. По словам Мозеса, Yomi установил уже 40 тыс. имплантов.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

За 14 лет своего существования Neocis привлекла $179 млн от таких инвесторов, как фонд Mithril Питера Тиля, Norwest Venture Partners и NVentures, венчурного подразделения NVIDIA.

Как утверждает Мозес, Yomi предоставляет платформу, к которой стоматологические учреждения могут подключить все системы и рабочие процессы, необходимые для установки импланта. Он добавляет, что это позволяет автоматизировать большее количество аспектов процесса с помощью ИИ, чтобы сократить временной интервал между первым посещением врача и установкой коронки.


Читайте по теме:

Японский стартап Toregem Biopharma разрабатывает препарат для выращивания зубов

В Москве появилась первая аптека-робот


Сейчас ИИ и роботы помогают выполнять широкий спектр медицинских процедур. Исследования показывают, что результаты лечения во многом зависят от подготовки и опыта врача. Поскольку роботы выполняют каждую процедуру одинаково, они могут сделать результаты более предсказуемыми.

Источник.

Фото на обложке: SORN340 Studio Images / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти