Top.Mail.Ru
Истории

Искусственный интеллект научился предсказывать будущее, просматривая сериалы

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

В следующий раз, когда застукаете своего робота за просмотром сериалов, не стоит сразу думать, что он отлынивает от работы. Возможно, он как раз трудится изо всех сил.

Искусственный интеллект научился предсказывать будущее, просматривая сериалы

По информации Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT), системы искусственного интеллекта (ИИ) способны обучаться и предсказывать человеческое поведение. Исследователи создали алгоритм, который анализирует видео, а затем использует полученные знания для предсказания поведения людей.

После просмотра 600 часов роликов из различных сериалов, от «Офиса» до «Теории большого взрыва», ИИ научился опознавать жесты «дай пять», рукопожатия, объятия и поцелуи. Затем алгоритм выяснил, какие события предшествуют этим явлениям.

После того, как ИИ просмотрел всю эту видеоколлекцию, исследователи загружали в алгоритм один кадр из ролика, который не был показан ранее, и давали задачу угадать, что произойдет дальше. В 43% случаев алгоритм справлялся с задачей правильно.

Люди давали верный ответ в 71% случаев, но исследователи все равно уверены, что их алгоритм показал хороший результат, учитывая такое одностороннее обучение.

«Даже у маленького ребенка больше жизненного опыта, чем у нашего алгоритма, — объясняет руководитель проекта Карл Вондрик. — Я бы хотел узнать, насколько улучшится его работа, если мы дадим ему просмотреть годы видеороликов».

ИИ не понимает, что происходит на экране в том смысле, в каком это понимаем мы. Он анализирует расположение и движение пикселей и пытается вычислить закономерности. «Он принимает собственное решение на основе корреляции между визуальными признаками и конечным действием», — говорит Вондрик.

Как это можно использовать

Ученые считают, что эффективное надежное обучение может дать алгоритму возможность решать более важные задачи, чем просто просматривать записи сериалов.

К примеру, улучшенная версия такой системы могла бы найти свое место в больницах и там, где требуется предотвращать травмы. Вондрик рассказывает об умных камерах, которые могли бы анализировать видео и подавать сигнал аварийным бригадам в том случае, если кто-то может упасть или может произойти катастрофа. А если внедрить такие системы в роботов, они могли бы самостоятельно вмешиваться и предотвращать подобные ситуации.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

Инвестиции в искусственный интеллект выросли в 6 раз

Искусственный интеллект научили писать музыку для «активности мозга»

8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта

Люди + искусственный интеллект = ваше цифровое будущее

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России