Top.Mail.Ru
Колонки

«Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников

Колонки
Аскар Рахимбердиев
Аскар Рахимбердиев

СЕО облачного сервиса «МойСклад»

Светлана Зыкова

Торговля — сфера, где практически всегда есть место для мошенничества и воровства среди рабочего персонала. Недостача, частые списания, пересортица, подворовывание весовой продукции или неправильно выданная сдача — это схемы, которыми во все времена пользовались продавцы и кассиры. По данным Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений, каждый год от 5 до 10% прибыли компаний оседают в карманах недобросовестных сотрудников.

Можно ли этот процесс предотвратить? Рассказывает СЕО облачного сервиса для автоматизации торговли «МойСклад» Аскар Рахимбердиев.

«Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников

Как понять, что сотрудники воруют

Один из главных признаков — падение выручки и отсутствие доходов. Если предприниматель верно посчитал юнит-экономику, отклонение от прогнозируемой выручки может быть в пределах 1-2%, не больше. Но если у вас регулярные недостачи, расхождение в продажах и чеках, заметная разница по кассе в сменах с разными продавцами, большое количество возвратов и редактирование чеков — это почти со стопроцентной вероятностью говорит о махинациях.

Многолетний опыт работы сервиса «МойСклад» с малым и средним бизнесом показывает, что воруют все: не только продавцы и кассиры, но и грузчики, менеджеры по закупкам, мерчендайзеры, охранники и покупатели. Но как раз последние — в меньшей степени. 

Персонал магазинов, имеющий доступ к товару и наличным деньгам, получает самый большой соблазн. Это не значит, что предпринимателям стоит подозревать всех — в бизнесе, безусловно, важно доверие, но если в вашей компании контроль минимален — кражи будут происходить постоянно.

Подталкивать к ним могут не только низкая зарплата или финансовые проблемы продавцов, но часто — спортивный интерес или даже желание отомстить собственнику бизнеса за кажущуюся несправедливость. Но это тема для отдельной статьи. Сегодня же остановимся на том, как победить воровство в магазине.

 

Распространенные схемы мошенничества 

Способов обмануть собственника бизнеса для человека, хорошо знающего специфику работы того или иного магазина, множество. Для начала разберем наиболее очевидные и универсальные схемы мошенничества. 

Самое простое и привычное место для махинаций — касса. Кассир может случайно нарушить кассовую дисциплину, например, неправильно дать сдачу или забыть закрыть денежный ящик. Но чаще всего ущерб бизнесу наносится умышленно. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Можно не пробить чек или выбить в нем меньше товаров, а разницу — положить в карман. Либо пробить более дорогой товар по цене дешевого, подменив штрихкоды. Как правило, для этого продавцы задействуют своих родственников и знакомых. 

Продажа по уценке. В ход идут не только товары с истекающим сроком годности, но и намеренная порча — для того чтобы купить его с хорошим дисконтом. Например, в магазине электроники продавец специально поцарапал телефон или ноутбук, чтобы выставить его на продажу как бракованный. Сам же его и приобрел, изрядно сэкономив на покупке. 

В магазинах с внедренной программой лояльности или слишком активным маркетингом кассиры часто злоупотребляют скидками и бонусами. Продав товар за полную стоимость и не выдав чек, кассир после ухода покупателя проводит скидку, а разницу кладет в карман — вполне легальный способ украсть деньги. Цена вопроса — 5-10% от суммы чека, но если в течение смены этот маневр провернуть несколько раз, потери владельца бизнеса получатся внушительными. 

Возврат или аннулирование продажи. Если покупатель не взял чек, то кассир с легкостью может отменить продажу, оформив возврат или аннулировав чек после его ухода, а деньги забрать себе.

В некоторых случаях кассиры могут имитировать продажу, а сам товар вынести не оплаченным. Для этого привлекают сообщников — приятелей или родственников. 

Перезагрузка кассы. В момент, когда покупатель определился с выбором товара и готов его оплатить, кассир перезапускает кассу. Покупатель не хочет ждать и уходит без чека. По сути, это неучтенная наличность, которая оказывается в полном распоряжении продавца.

Еще одним приемом мошенничества персонала в небольших магазинах является продажа пакетов, которые прилагаются к товару бесплатно. Карман владельца магазина при этом не страдает, но ущерб наносится репутации самого предприятия.

Установка завышенных ценников. Эта схема будто из прошлого, когда торговля велась без онлайн-касс в неавтоматизированных торговых точках. На самом деле и сегодня в небольших магазинах формата «у дома» на самых продаваемых товарах может не оказаться ценника, и продаваться он будет по более высокой цене, чем назначил собственник бизнеса. Разница, естественно, будет в пользу продавца. В самых дерзких и бесстрашных случаях — продавцы и вовсе подменяют товар, устраивая в торговой точке свой собственный подпольный бизнес. 

 


По теме: Как выбрать помещение для офлайн-бизнеса


 

Часто о воровстве персонала могут рассказать и покупатели: они жалуются на обвес и обман с выдачей сдачи. Не помогают и камеры видеонаблюдения, которыми сейчас укомплектованы почти все магазины. Чтобы искоренить воровство, потребуется системный подход.

 

Как прекратить махинации раз и навсегда

Рецепт прост — внедряйте как можно больше контроля в бизнес. 

Внезапные инвентаризации, проводимые без предупреждения персонала, например, в пределах одной товарной группы (той, где замечены подозрительные операции с чеками), помогут быстрее выявить нечистых на руку сотрудников.

Объявление о важности выданного чека в кассовой зоне усилит бдительность покупателей. Причем отсутствие или постоянное завешивание объявления чем-либо — должно насторожить предпринимателя.

Откажитесь от ведения торгового учета в тетрадке. Совсем. Без исключений. 

На самом деле главный способ победить воровство в торговле — это автоматизировать магазин. Помимо многочисленных плюсов, которые подарит вам автоматизация, она поможет удаленно отслеживать все операции по кассе. Возможно понадобится потратить несколько дней на обучение персонала работе в программе, но это точно будет стоить того. 

По нашему опыту, владельцы розничных магазинов говорят, что если сотрудники сопротивляются внедрению товарного и финансового учета, оправдывая это сложностью системы, — им есть что скрывать. 

Если система автоматизации в магазине уже есть, но махинации продолжаются, сделайте ревизию настроек и доступов. Ограничьте права продавцов и кассиров, дайте возможность корректировать документы только доверенным сотрудникам. Установите запрет на удаление и редактирование чеков прошлого периода, возврат и аннулирование продаж, применение скидок и бонусов вручную.

Предотвратить кражи в магазинах не так просто — и часто затратно. Например, просто видеонаблюдения уже недостаточно. Сегодня требуется видеонаблюдение, интегрированное с кассовой программой. Оно может самостоятельно выделять подозрительные моменты в работе сотрудника — возвраты, открытие денежного ящика, аннулирование, многократные скидки и прочее. Так вы сможете получить видеоотчет по каждому конкретному моменту, не тратя несколько часов на просмотр всей записи.

 


По теме: Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов


 

В завершение добавлю, проблема воровства в магазинах — это вечная проблема. Она актуальна не только для российских предпринимателей. Аналогичные кейсы мы видим в Казахстане, Узбекистане, Беларуси и других странах. Но если в компании все процессы прозрачны и каждое действие отражается в товароучетной системе, сотрудники работают по-другому, настрой совершенно иной, появляется дисциплина, а значит, соблазнов лезть в карман к собственнику бизнеса становится меньше.

Фото: Unsplash.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  2. 2 Цифровые тренды в туризме
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти