Top.Mail.Ru
Колонки

Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма

Колонки
Ольга Исаева
Ольга Исаева

Сертифицированный специалист по технологиям Hogan, Lominger Choices Architect, ViaEdge

Елизавета Шатохина

Не существует четкого определения решительного сотрудника. Но есть множество исследований, связывающих способность действовать смело с измеримыми и контролируемыми личностными качествами.

Ольга Исаева, дипломированный бизнес-консультант по технологиям Hogan (оценка топ-менеджмента и команд), Lominger Choices Architect и viaEdge (оценка потенциала) рассказала, как разглядеть решительного сотрудника во время найма.

Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма

 

Шаблонные вопросы не помогут

В рекрутинге есть понятие «профиль должности» — подробные и точные требования к профессиональным компетенциям и навыкам сотрудника, необходимые для эффективного исполнения обязанностей. При этом в точке принятия решений руководители часто используют шаблоны, не соответствующие истинным потребностям бизнеса и команды. Это происходит вследствие автоматизмов в мышлении. 

В результате мы получаем разрыв между желаемым и действительным. Руководитель хочет видеть решительного сотрудника на должности, обязанности которого не подразумевают проактивное поведение.

Представим, что начальник ищет человека на должность руководителя отдела по оформлению государственных грантов. Заказчик рисует профиль амбициозного и смелого сотрудника. При этом требования вакансии подходят больше человеку, готовому статично работать в рамках корпоративных регламентов. Поэтому важно включать качество «решительность» только тогда, когда это действительно необходимо.

Существует множество исследований, связывающих способность действовать смело и решительно с измеримыми и контролируемыми личностными качествами.

Например, шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттелла обозначает качества: «H+» — смелость и «I-» — твердость. Тем, кто получил высокие баллы по шкале H, свойственна предприимчивость и активность в достижении целей. Такие сотрудники не боятся принимать решения и проявлять себя в других сферах.

Обладатели низких баллов по данной шкале, напротив, робкие и осторожные люди. Они более чутко и медленно реагируют на угрозы и ситуации, требующие решительных действий.

В современной трактовке качество «решительность» близко к параметру «не боится трудностей» и соответствует смелому человеку, готовому действовать в любой сложной ситуации. При этом полярная сторона решительности — «сверхосторожность», когда страх ошибиться вынуждает откладывать решение. При этом максимально развитая «сверхосторожность» является деструктором.

В процессе найма я советую искать сотрудников, готовых описать конкретные рабочие ситуации, в которых они брали на себя ответственность, быстро принимали решения, контролировали эмоции, защищали собственную территорию и свои интересы. 

В книге FYI for Learning Agility Виктория Свишер и Майкл Ломбардо при оценке потенциала сотрудников говорят о следующих качествах решительных сотрудников: «Не боится напряженной обстановки, даже если это переходит на личные отношения. Реакция окружающих на его ошибки и неудачи не становится препятствием для продолжения работы». 

Уточните у кандидатов, случалось ли им встречаться с подобным в работе? Как реакция окружающих влияет на их продуктивность и веру в собственную правоту?


По теме. Как обезопасить компанию от недобросовестных сотрудников? Советы владельца бизнеса


 

Что нужно знать, чтобы найти решительного сотрудника

Что я бы выделила относительно профиля решительных сотрудников:

Смелым и решительным тоже страшно. Но они делают. Делать, находясь в ситуации жесткого стресса, это тоже вариант смелости и решительности. 

Решительные люди не всегда правы. Все люди ошибаются. Не факт, что ваш сотрудник принял верное решение. Однако важно, как он относится к собственной неудаче. 

Решительный человек делает выводы, не давая пострадать собственной самооценке. Это помогает в следующий раз найти смелость, чтобы снова взять на себя ответственность и повести команду вперед. 

Если сотрудник уничижает себя за неудачу, то становится более нерешительными. Страх вновь и вновь останавливает его от проактивного действия: выстраивает барьеры, которые трудно преодолеть.

Решительность — это не всегда действие. Иногда проявить решительность — это попросить о помощи. Решительность не равно безрассудству. Прежде чем действовать решительно, нужно оценить риски. Если в процессе становится понятно, что команда не справляется, то нужно найти в себе смелость признать это. Попросить о помощи или поискать другие варианты решения проблемы.

Не существует эталона решительного сотрудника. Безрассудный руководитель понимает под решительностью один конкретный набор действий. Аккуратный в решениях руководитель понимает под решительностью 2–3 ключевых личных качествах.




 

Так как найти решительного сотрудника

Когда вы ищете решительного сотрудника, опишите на бумаге, как в конкретном сотруднике должна проявляться решительность. Укажите 3–5 примеров поведения, которые, по вашему мнению, являются решительными. Так вы увидите, какие личные качества стоит искать в кандидатах.

Профиль, который я бы построила и прояснила на собеседовании для поиска «решительного» сотрудника: высокий уровень принятия ответственности и самоуверенности, отсутствие вины и социальной тревожности, любознательный, самостоятельный. Низкая сверхосторожность, средний или низкий уровень безопасности.

Советы, которые помогут найти решительного сотрудника:

  1. Попросите кандидата привести конкретные примеры рабочих ситуаций, в которых ему пришлось брать на себя ответственность. Например, как сотрудник разбирался с конфликтными клиентами или насколько оперативно решал какую-то проблему.
  2. Не отвлекайтесь от монолога кандидата во время интервью. Уточняйте, в чем конкретно была роль вашего собеседника в описываемом кейсе.
  3. Подведите итоги, исходя из рассказанного, чтобы понять, на каком уровне развита решительность кандидата: что из искомого не проявилось и чем это можно компенсировать.

Фото на обложке: Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление качеством продукции на предприятии
  2. 2 Как найти персонального ассистента
  3. 3 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  4. 4 Встречи one-on-one: 7 принципов для руководителя
  5. 5 Руководство по использованию ИИ для повышения KPI команды
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти