Новости

Студия Лебедева разработала дорожные знаки для беспилотных автомобилей

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Российский разработчик Cognitive Technologies совместно с дизайн-студией Артемия Лебедева разработали проекты дорожных знаков, предназначенных для беспилотных транспортных средств. Об этом Rusbase сообщили в Cognitive Technologies.

Студия Лебедева разработала дорожные знаки для беспилотных автомобилей

Были разработаны знаки «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Представитель Cognitive Technologies сообщил, что пакет документов с макетами знаков направлен в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационного предприятие Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУП ГОССМЭП МВД России).

Новые дорожные знаки планируется утвердить и, после согласования с Госавтоинспекцией, заблаговременно ввести в эксплуатацию до 2020 года. В Cognitive Technologies уверены, в 2018 году первые подобные знаки уже появятся на дорогах, так как беспилотные автомобили будут в тестовом режиме перевозить грузы. В качестве пилотных регионов для тестирования беспилотных автомобилей выбраны Москва, Московская область и Республика Татарстан.

В Cognitive Technologies рассказали, что знаки разрабатывались с учетом соответствия нормам ГОСТ Р 52290-2004 и других стандартов о дорожных знаках, принятых в России.

«Дорожные знаки для беспилотников должны иметь простой символический ряд и емко передавать суть сообщения, не вызывая у автомобилистов ложных ассоциаций и смешения с другими общепринятыми знаками», — говорит генеральный директор CognitiveTechnologies Андрей Черногоров.

Напомним, что 30 марта 2015 года в госдуме состоялся круглый стол по теме использования беспилотных транспортных систем (БПТС). По итогам обсуждения было высказано предложение полностью возложить ответственность за ДТП с участием беспилотного автомобиля на его водителя, который обязан находиться в кабине и быть готовым в критической ситуации взять управление на себя.

Фото на обложке: Pixabay

По теме:

Нам нужно менять законодательство для беспилотных авто

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России