Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуме допустили блокировку «Википедии» из-за закона о VPN

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Заместитель председателя Госдумы по информационной политике Антон Горелкин рассказал, что Роскомнадзор может заблокировать «Википедию» на территории России. Сервис нарушает новый закон, запрещающий рассказывать о способах обхода блокировок.

В Госдуме допустили блокировку «Википедии» из-за закона о VPN

Об этом депутат написал в своем Telegram-канале. Ранее на этой неделе сервис «Руниверсалис» обратил внимание на статью «Что делать, если Википедия заблокирована», в которой в том числе предлагается использовать VPN на территории стран, где доступ к онлайн-энциклопедии ограничен властями.

Пресс-служба российского аналога «Википедии» подчеркнула, что «нарушений у ВП уже и без того вагон и маленькая тележка». Горелкин согласился, что вики-статья полностью соответствует критериям понятия «популяризации средств обхода блокировок».


1 марта 2024 года вступил в силу запрет на популяризацию средств обхода блокировок, в число которых входят VPN-сервисы.


«Законные основания для блокировки "Википедии" есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», — написал политик.

Депутат Госдумы в очередной раз отметил, что отечественные аналоги способны заменить «Википедию», и эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) работают над техническим решением, с которым при нажатии на ссылку на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть ее вариант на одном из российских сервисов.

Осенью 2023 года Антон Горелкин предложил убрать «Википедию» из результатов поиска за нарушение закона «о приземлении». Тогда политик заявил, что «Руниверсалис» и «Рувики» не уступают «Википедии» в объеме информации, но «значительно превосходят ее по качеству и достоверности».

Фото: Ink Drop / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Википедия выращивает армию «фактчекеров» для борьбы с фейковыми новостями
  2. 2 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  3. 3 VPN-приложения для доступа к российским сервисам за границей
  4. 4 «Закон о запрете VPN-сервисов не остановит опытных интернет-пользователей»
  5. 5 Как защитить свои авторские права и не нарушить чужие: «ПРО.Креатус» открыл прием заявок на обучение