Top.Mail.Ru
Новости

Генпрокуратуру и Роскомнадзор попросили проверить Telegram

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Зампред комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев попросил Генпрокуратуру остановить распространение пропагандистских каналов ИГИЛ (организация запрещена в России) в мессенджере Telegram. Аналогичный запрос был направлен в Роскомнадзор.

Генпрокуратуру и Роскомнадзор попросили проверить Telegram

Об этом пишут «Известия». По словам Григорьева, в мессенджере беспрепятственно распространяются рецепты изготовления взрывчатки и пособия по диверсионной работе, а руководство Telegram отказывается на это реагировать, оставляя запросы без ответа.

По данным издания, аналогичный запрос был направлен в Роскомнадзор, но от другого автора – главы «МедиаГвардии» (проект «Молодой Гвардии Единой России» по выявлению противоправного контента в сети) Кирилла Гринченко. По словам Граниченко, его организация зафиксировала в соцсетях около 200 аккаунтов с пропагандой деятельности террористических организаций – большинство из них были обнаружены во «ВКонтакте», но около 10 ссылок – в Telegram.

В самом Telegram изданию сообщили, что готовы работать с любыми подобными обращениями, а если каналы действительно окажутся «экстремистскими», то блокировать их. Подобные запросы можно отправлять на [email protected] или кнопкой report внутри Telegram, пояснили представители мессенджера.  

Напомним, в ноябре 2015 года депутат Госдумы Александр Агеев попросил ФСБ подумать над ограничением доступа к Telegram в России. Чиновник аргументировал свою просьбу «сообщениями российских СМИ» о том, что мессенджер используют террористы для пропаганды ИГИЛ.

Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал тогда шуткой: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с их помощью общаются террористы». 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!