Новости

Израильский стартап продавал ПО для слежки за пользователями iPhone

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Израильский стартап NSO Group Technologies продавал свое ПО иностранными властям для шпионажа. ПО использовало уязвимости iPhone, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет лаборатории Citizen Lab при Университете Торонто.

Израильский стартап продавал ПО для слежки за пользователями iPhone

Программа Pegasus использовала три раннее неизвестные уязвимости операционной системы iOS. С их помощью она незаметно устанавливалась на смартфон, где получала возможность отслеживать передвижение пользователя, перехватывать сообщения и копировать персональные данные.

Вредоносный код был обнаружен около двух недель назад фирмой Lookout, специализирующейся на информационной безопасности, при анализе ссылки, переданной в сообщении на смартфон правозащитника из ОАЭ. По заявлению Apple, уязвимости были устранены сразу же, как о них стало известно. Компания рекомендует пользователям iOS срочно обновить ее до версии 9.3.5.

Специалисты из Lookout сообщают, что программа очень скрытная: заряд батареи в режиме ожидания не расходовался слишком быстро, что не вызывало подозрений. При подключении к Wi-Fi программа быстро передает украденные данные.

Представители компании NSO заявляют, что продают свое ПО только авторизованным правительственным организациям, чтобы помочь в борьбе с терроризмом и преступностью.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple планирует добавить в iPhone системы искусственного интеллекта от Google — Bloomberg
  2. 2 Instagram борется с буллингом, а нейроимплант читает мысли парализованного: технологии добра, которые меняют мир
  3. 3 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  4. 4 Названы 6 самых популярных смартфонов в мире
  5. 5 Как парни из Пензы делают миллионы на пиксельных раскрасках