Top.Mail.Ru
Новости

Российские перевозчики снова потребовали в суде заблокировать BlaBlaCar

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Астраханский перевозчик ООО «Транс Лайн» подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием заблокировать сайт и приложение сервиса для поиска попутчиков BlaBlaCar. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Российские перевозчики снова потребовали в суде заблокировать BlaBlaCar

ООО «Транс Лайн» считает, что BlaBlaCar допускает работу нелегальных перевозчиков, а информация на его сайте и в приложении является запрещенной в России. Истец также требует закрыть российское представительство BlaBlaCar ООО «Комьюто Рус».

Третьими лицами в иске указаны еще восемь юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков. Предварительное заседание состоится 1 августа.

В ноябре 2018 года ООО «Транс Лайн» вместе с 27 юрлицами и ИП уже направляло в Таганский районный суд Москвы иск с требованием запретить работу BlaBlaCar. В феврале 2019 года Мосгорсуд решил, что «характер спора, несомненно, является экономическим, поэтому подлежит рассмотрению и разрешению арбитражным судом».

Представитель BlaBlaCar сообщил Rusbase, что компания еще не получила иск и по этой причине пока не комментирует ситуацию.

Юристы говорят, что ООО «Транс Лайн» фактически протестует против конкуренции. По их мнению, истец вряд ли сможет представить обоснованную оценку ущерба.

BlaBlaCar запустил сервис для автобусных перевозчиков в России в январе 2019 года. По данным компании, с этого времени ее партнерами стали более 400 перевозчиков и 10 автовокзалов. У BlaBlaCar были сложности из-за претензий региональных властей, но сейчас вопросов к сервису нет, сказал «Коммерсанту» представитель компании.

Фото: Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  2. 2 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже
  3. 3 Правительство продлило обязательную продажу валютной выручки до 30 апреля 2025 года
  4. 4 В Минцифры разъяснили, как будет устроена покупка сим-карт иностранцами
  5. 5 В Госдуме хотят ужесточить правила обращения криптовалюты в России