Top.Mail.Ru
Новости

Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО в два раза в 2023 году, она составила 2,8 млрд рублей, следует из отчетности компании. Выручка Selectel по итогам прошлого года выросла на 26%, до 10,2 млрд рублей. Основной вклад в рост выручки внесли флагманские продукты провайдера.

Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году

Также увеличился показатель скорректированной EBITDA до 5.7 млрд рублей, рост составил 35%. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 55%.

Как следует из отчета, на флагманские продукты Selectel приходится до 80% всего оборота компании. Частные облака на базе выделенных серверов показали рост выручки на 25%. В компании объясняют показатель повышением спроса на серверы произвольных конфигураций со стороны крупных игроков рынка.

Также в отчете отражен повышенный спрос на серверы облачной платформы Selectel. Публичные и частные облака показали рост на 35%.

По состоянию на конец 2022 года, число клиентов Selectel насчитывало 22,2 тыс. К концу 2023 года показатель вырос до 24 тыс.

Рост показателей отмечается в направлении PaaS продуктов компании (платформа как услуга). В частности, сервис управления контейнерной инфраструктурой Managed Kubernetes показал увеличение выручки на 70%. Более чем на 50% в 2023 году выросла выручка сервиса для быстрого развертывания и администрирования баз данных в облаке DBaaS.

Таким образом, рост облачного рынка в России и устойчивая прибыльность позволяют компании планировать расширение как инфраструктуры, так и пула клиентов. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

В 2023 году СМИ сообщали, что в Selectel задумались о выходе на IPO. 

На прошлой неделе о финансовых результатах за 2023 год отчитался технологический холдинг VK. Компания нарастила выручку по МСФО на 36%, до 132,8 млрд рублей.

Фото на обложке: monticello / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что вы знаете об облачных сервисах?
  2. 2 Ozon увеличил оборот в I квартале почти на 90%
  3. 3 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  4. 4 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  5. 5 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!