Новости

Ростелеком может получить еще 3,2 миллиарда рублей от правительства

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В правительстве обсуждают вопрос дополнительного финансирования госоператора «Ростелеком» на 3,2 миллиарда рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Ростелеком может получить еще 3,2 миллиарда рублей от правительства

Деньги пойдут на устранение цифрового неравенства и оказание универсальных (социально значимых) услуг связи, и «Ростелеком» планирует получить эту сумму уже в 2016 году, рассказал изданию источник, близкий к оператору. Источник в аппарате правительства в беседе с изданием подтвердил, что подобный вопрос обсуждается.

Эта тема поднималась на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, на котором также обсуждалось сокращение расходов на один из видов универсальных услуг – содержание пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), рассказывают собеседники изданию. Представитель Дворковича в разговоре с изданием подтвердил факт проведения подобного совещания на прошлой неделе.

Сообщается, что на устранение цифрового неравенства «Ростелеком» обычно получает финансирование из резерва универсального обслуживания, куда все российские операторы ежегодно передают 1,2% выручки. В 2016 году планируется, что этот фонд наберет 14,8 млрд рублей, однако из федерального бюджета «Ростелеком» получит только 7,9 млрд рублей.

Если не будут выделены дополнительные 3,2 млрд рублей, сокращение финансирования к плану может составить 46%, жаловался ранее представитель «Ростелекома» Валерий Костарев, отмечает издание.

Костарев тогда добавил, что Россвязь еще не погасила долг в 2,4 млрд рублей за оказание «Ростелекомом» универсальных услуг связи до июля 2014 года. Таким образом, из-за недофинансирования «Ростелекому» придется либо отказаться от части услуг, либо увеличивать финансирование, говорил Костарев. Ранее источник издания, близкий к госоператору, рассказывал, что безболезненно сократить можно только ПКД, так эти услуги пользуются у россиян низким спросом.

Фото на обложке: Essffes/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  2. 2 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  3. 3 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  4. 4 Разбираем бизнес: три главных элемента любой компании
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook