Top.Mail.Ru
Новости

Длительность рабочего дня в России установила рекорд за почти 20 лет

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Средняя длина рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа — максимума почти за 20 лет. За год в среднем трудящийся отрабатывал 1,77 тыс. часов, что также стало рекордным показателем. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Длительность рабочего дня в России установила рекорд за почти 20 лет

Эксперты связывают это с дефицитом рабочей силы. Самый длинный рабочий день в прошлом году был у представителей сферы рыболовства и рыбоводства — 8,21 часа, а самый короткий у сотрудников воздушного и космического транспорта — 6,14 часа.

Рост продолжительности рабочего дня сопровождается увеличением числа переработок. В минувшем году среднее время переработок выросло на 3 процентных пункта — до 31%. Чаще всего о переработках заявляли учителя, врачи, водители и квалифицированные рабочие в промышленности.

На продолжительность рабочего дня повлияли не только «хронические» задержки, но и рост числа трудовых договоров с ненормированным графиком.

По трудовому законодательству, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, в общем случае это пять восьмичасовых рабочих дней. Для некоторых категорий установлена сокращенное время,  среди которых— работники вредных производств, транспорта, беременные женщины и т.д.


Данные Росстата о средней продолжительности рабочего времени охватывают списочный состав сотрудников организаций без учета малого бизнеса. Их предоставляют юрлица по установленной форме.

Рабочее время — это время, в течение которого сотрудник фактически выполнял работу, с учетом сверхурочных, командировок, а также работы в выходные и праздничные дни, как по основному месту деятельности, так и по совмещаемой в этой же организации.

Отпуск, больничный, простой в фактическое время не считаются. Среднее количество отработанных часов вычисляется делением общего числа отработанных сотрудниками часов на среднюю численность работников.


Управляющий партнер аутсорсинга разработки KTS Максим Павлов ранее рассказал RB.RU о причинах переработок, их влиянии на производительность компании и способах с ними справиться.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарабатывать на нейросетях? 4 способа монетизировать ИИ
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора