Top.Mail.Ru
Новости

Qiwi оценила последствия отзыва лицензии у «Киви Банка» для продажи активов в РФ

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Группа Qiwi Plc прокомментировала отзыв лицензии у «Киви Банка». По данным компании, у него не было признаков банкротства, а отзыв лицензии может затруднить выплату покупателем денег за российские активы.

Qiwi оценила последствия отзыва лицензии у «Киви Банка» для продажи активов в РФ

Qiwi объявила о завершении сделки по продаже российских активов и процесса реструкуризации бизнеса 30 января. Сумма сделки составила 23,75 млрд рублей, включая дисконт за иностранное участие и повышенный уровень неопределенности в связи с ограничениями со стороны ЦБ России некоторых операций «Киви Банка».

Активы компании в РФ, консолидированные под АО «Киви», выкупил гендиректор Qiwi Андрей Протопопов через принадлежащую ему гонконгскую компанию Fusion Factor Fintech Limited. В российский контур группы входят «Киви Банка», «Qiwi-кошелек», Qiwi Business, система денежных переводов Contact, группа компаний ROWI, группа компаний Realweb, Flocktory, «Таксиагрегатор», IntellectMoney и др.

Пока оплата не произведена, 100% акций Fusion Factor Fintech Limited выступают залогом по сделке. Договор по его условиям не может быть расторгнут.

В сообщении группы подчеркивается, что компания не намерена возвращать себе проданные российские активы. Вместо этого в случае неплатежей она собирается «инициировать поиск третьей стороны для покупки дебиторской задолженности вместе с правом требования к залогу и (или) воспользоваться другими правами и средствами правовой защиты». 

При этом в Qiwi отметили, что у «Киви Банка» не было признаков банкротства. По состоянию на 31 декабря его капитал составлял 25 млрд рублей, после процедуры ликвидации они должны быть переданы АО «Киви».

  • Банк России 21 февраля отозвал лицензию на проведение банковских операций у «Киви Банка». После этого оказалось недоступно пополнение кошелька Qiwi, также платежная система заблокировала вывод средств. С проблемами столкнулись и клиенты других банков, сотрудничающих с Qiwi. В ЦБ позднее заявили, что у «Киви Банка», по предварительным оценкам, хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков.
  • Мосбиржа также сообщила, что исключит глобальные депозитарные расписки Qiwi PLC из состава индексов акций. Бумагу выведут из баз расчетов с 27 февраля
  • RB.RU рассказывал о том, что делать, если у вас есть вклад в «Киви Банке» и средства на Qiwi-кошельке, кому и когда вернут деньги, и как быть, если вы столкнулись с проблемами при оплате услуг.

Фото на обложке: smile23 / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От терминалов к таксистам и электронной коммерции: опыт QIWI в региональном B2B-бизнесе
  2. 2 Закон о финансовом маркетплейсе и снятие наличных с виртуальных карт: финтех-дайджест
  3. 3 QIWI Universe 2019: рассказываем про пилотные проекты
  4. 4 Совместный пилот QIWI Терминалов и D&D Games
  5. 5 Совместный пилот QIWI Кассы и команды «Сарафан: поиск мастеров»