Новости

Pulsar Venture Capital вложился в российский стартап TrimSystems

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд Pulsar Venture Capital инвестировал в российскую компанию TrimSystems, занимающуюся производством интерцепторов NERPA для катеров. 

Pulsar Venture Capital вложился в российский стартап TrimSystems

Об этом Rusbase сообщили в фонде. Сумма сделки и полученная инвестором доля в проекте не раскрываются.

Интерцепторы – это устройства, позволяющие маломерным судам (к примеру, катерам) двигаться на различных режимах скорости с оптимальным углом дифферента (подробнее можно узнать на сайте компании). Испытания прототипа интерцепторов NERPA показали, что они позволяют на 35% снизить сопротивление катера и на 10% сократить расход топлива, что может сделать прогулку на катере более комфортной, говорится в сообщении Pulsar Venture Capital.

Как работают интерцепторы

Полученные инвестиции пойдут на экспансию TrimSystems за рубеж – на рынки стран Европы и Северной Америки:

«Сейчас мы дорабатываем продукт с учетом требований крупных клиентов и налаживаем серийное производство. В отличие от отечественного рынка маломерных судов, рынки стран Европы и Северной Америки растут намного активнее, поэтому наш интерес к зарубежным рынкам возрос как никогда ранее. Для успешного выхода на эти рынки нам нужен стратегический партнер, имеющий опыт и понимание специфики работы. Компания Pulsar Venture Capital обладает достаточными компетенциями и опытом для вывода нашего стартапа на мировой рынок, поэтому мы считаем большой удачей привлечь её в качестве нашего партнера и инвестора», – приводятся в пресс-релизе фонда слова сооснователя TrimSystems Максима Овиденко.

Партнер и сооснователь TrimSystems Антон Варюхин добавил, что компания планирует открыть офис в Европе, «что даст доступ к мировым технологиям производства и позволит доработать продукт до мировых стандартов дизайна и качества». С другой стороны, говорит Варюхин, это возможность выйти на европейский рынок, «который в десятки раз больше российского».

В 2014 году команда разработчиков NERPA стала финалистом акселератора Generation S. Ранее компания прошла акселерационную программу для индустриальных стартапов от Pulsar Venture Capital.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года