Новости

Илон Маск решил избавиться от пробок с помощью беспилотных «автобусов»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Илон Маск намекнул на новый проект возглавляемой им компании Tesla Motors. По его словам, производитель электрокаров рассматривает идею беспилотного общественного транспорта, который смог бы повлиять на проблему пробок в городах и доставлять людей туда, куда им действительно нужно, «а не до автобусной остановки».

Илон Маск решил избавиться от пробок с помощью беспилотных «автобусов»

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осторожное заявление Маска на транспортной конференции в Норвегии:

«У нас есть идея транспорта, чего-то вроде автобуса, который смог бы решить проблему плотного трафика в городах», – заявил Маск, добавив, что «беспилотный транспорт – это ключ».

«Я согласен с тем, что проблему плотного трафика в городах нужно решать. Есть идея автомобиля или машины, который отлично подошел бы для этой цели и смог бы доставлять людей прямо до пункта назначения, а не до автобусной остановки», – добавил Маск.

От дальнейших комментариев предприниматель отказался:

«Я не хочу говорить об этом слишком подробно. Я должен быть осторожен с тем, что говорю», – заключил глава Tesla Motors.

Поскольку Маск говорит о новом проекте в довольно скрытной манере, вряд ли речь идет о вакуумных поездах Hyperloop, идею которых Маск популяризирует еще с начала 2010-х годов. По всей видимости, разработка нового проекта ведется в секрете.

Напомним, в среду голландский производитель кабин 2getthere и сингапурский оператор перевозок SMRT объявили о похожем проекте: производстве 24-местных беспилотных автомобильных капсул, которые предполагается запустить в продажу в Сингапуре к концу 2016 года. Ожидается, что автомобили выдержат нагрузку в 8 тысяч пассажиров в час на одном направлении и, вероятно, могут быть использованы в качестве общественного транспорта. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта