Новости

Китайская LeEco показала «бесплатный» беспилотный электрокар

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Китайская IT-компания LeEco (ранее LeTV) представила прототип собственного электромобиля LeSEE, который в будущем планируется поставлять бесплатно и использовать для райдшеринга.

Китайская LeEco показала «бесплатный» беспилотный электрокар

Как пишет портал Gadgets360, компания выкатила прототип прямо на сцену во время конференции в Пекине, где представила также другие свои разработки, включая смартфоны, «умное» телевидение и VR-шлем.

Автомобиль LeSEE позиционируется как «убийца» электромобиля Tesla Model S, превосходящий его по многим параметрам, включая скорость. При этом заявленная максимальная скорость LeSEE составляет 209 км/ч, в то время как у Tesla Model S этот показатель равен 225-241 км/ч, отмечает портал.

Впрочем, технических характеристик LeSEE объявлено не так много. На передней части машины, к примеру, вместо фар размещен светодиодный экран, который будет показывать различную информацию об электрокаре – в беспилотном режиме он или нет, а в случае использования его как райдшеринг-такси – свободен автомобиль или занят пассажирами.

В салоне будет располагаться оборудование для индивидуального (то есть не мешающего другим пассажирам) просмотра видео или прослушивания музыки. Заднее сиденье выглядит неудобно, однако в действительности оно сделано из пены с эффектом памяти – распространенного в современных матрацах материала, эффективно принимающего форму сидящего/лежащего человека.

Однако самое необычное в LeSEE – это бизнес-модель, отмечает Gadgets360. Во-первых, электрокар планируют включить в систему райдшерингового сервиса LeShare, который временно предоставляет машину пользователю через приложение.

Во-вторых, в будущем электрокар планируется поставлять бесплатно, заявили со сцены во время конференции. Платить пользователи будут за использование некоего «контента», который, вероятно, можно будет получить внутри автомобиля, в том числе через приложение. Возможно, речь идет о видео и музыке, доступной через встроенные в салон машины устройства.

«Нам кажется, что мир движется в сторону эры экосистем, где «железо» потеряет свою релевантность, и пользователи будут более заинтересованы в контенте, который они могут получить от устройства», – сказал на конференции основатель LeEco Цзя Юэтин (Jia Yueting).

Заявляется, что эту бизнес-модель LeEco уже начала тестировать на других своих продуктах.

Цена LeSee пока не разглашается, старт массового производства запланирован на 2018 год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему презентация LeEco — это полный провал
  2. 2 Цзя Юэтин, глава LeEco: Мы надеемся превзойти Apple
  3. 3 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 В каких сферах бизнеса применяют дроны
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти