Top.Mail.Ru
Новости

Инвесткомпания Kama Flow продала часть доли в производителе вычислительной техники Bitblaze

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Kama Flow продала часть доли в российском производителе вычислительной техники Bitblaze. Сделка прошла по ориентировочной оценке компании в 500 млн рублей. Также часть своей доли продал основатель и гендиректор Bitblaze Максим Копосов, а в капитал предприятия вошел новый участник – владелец «Трамплин венчурс», предприниматель Святослав Капустин.

Инвесткомпания Kama Flow продала часть доли в производителе вычислительной техники Bitblaze

Инвестиционная компания Kama Flow продала часть доли в производителе ноутбуков, серверов и другой вычислительной техники Bitblaze. Сумма сделки не раскрывается, она прошла по ориентировочной оценке Bitblaze в 500 млн рублей, рассказал RB.RU представитель Kama Flow.

«Мы видим, что в сегодняшних реалиях поддержанные квалифицированным венчурные капиталом технологические команды могут быстро врастать в флагманов  технологического суверенитета. Поэтому Kama Flow продолжает активно работать на российском технологическом рынке, делая как новые сделки, так и выходы», – отметил партнер Kama Flow Эдуард Адамян.

Также 5% своей доли в компании продал ее основатель и генеральный директор Максим Копосов. Доли фонда и Копосова приобрел владелец «Трамплин венчурс», предприниматель Святослав Капустин.

Капустину в частности принадлежит 70% в Научно-исследовательском центре цифровых технологий, в котором в свою очередь 35% владеет ООО «Эльбрус» – разработчик программно-аппаратных комплексов на базе процессоров «Эльбрус». Учредителем «Эльбруса» является дизайн-центр микроэлектроники МЦСТ.

На данный момент ключевыми учредителями Bitblaze являются Копосов с долей в 74%, Капустин – 10%, Адамян – 10%, рассказал представитель Kama Flow.

Bitblaze управляет зарегистрированное в Омске ООО «Промобит». По итогам 2022 года компания получила выручку в размере 99,4 млн рублей при чистой прибыли в 35 млн рублей.

Фото на обложке: vitek3ds / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 типичных ошибок при создании hardware-стартапа: как сделать по-настоящему нужный продукт
  2. 2 Сэкономить на хостинге и не пожалеть: что для этого нужно?
  3. 3 Дефицит полупроводников в разгаре: производители чипов объединяются на фоне исторического кризиса
  4. 4 7 гаджетов, представленных на WebSummit в 2020 году
  5. 5 Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти