Top.Mail.Ru
Новости

Суд отказал ФРИИ в иске к сооснователю закрывшегося сервиса «Амплифер»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Продолжение сюжета от 12.04.2024 Апелляция направила дело ФРИИ против закрывшегося сервиса «Амплифер» в суд первой инстанции
Анастасия Марьина

Суд отказался удовлетворять иск «дочки» Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) к одному из сооснователей закрывшегося сервиса для автопубликации постов в соцсетях «Амплифер».

ФРИИ пытался юридически восстановить участие предпринимателя в компании, чтобы затем провести процедуру ее ликвидации.  

Суд отказал ФРИИ в иске к сооснователю закрывшегося сервиса «Амплифер»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск инвестиционного подразделения ФРИИ — ООО «ФРИИ Инвест» — к сооснователю ООО «Амплифер» Натику Гаджибалаеву. «В удовлетворении исковых требований отказать», — говорится в резолютивной части решения суда.

В ФРИИ сообщили RB.RU, что намерены подать апелляцию. 

«Дело для нас знаковое: суды в России не любят применять статью про злоупотребление права, в части выхода из общества практики нет в принципе, но так как в нашем случае это явный кейс злоупотребления прав со стороны основателей, пойдем в апелляцию, и кассацию, если понадобится. Практику нужно формировать», — сообщила директор по сопровождению инвестиционных сделок ФРИИ Елена Крылова. 

Фонд пытался признать недействительной сделку по выходу Гаджибалаева из состава участников ООО «Амплифер». Закрывшийся сервис находится на балансе «ФРИИ Инвест», и фонд намеревался восстановить участие основателей «Амплифера» в проекте, чтобы корректно провести процедуру ликвидации компании.

С этой целью ФРИИ в августе 2023 года подал в суд на основателей сервиса — Натика Гаджибалаева, Александра Тищенко и Ярослава Маркина. Однако уже через три месяца фонд отказался от требований к Тищенко и Маркину, продолжив судиться только с Гаджибалаевым.

Как объяснили тогда в фонде, ФРИИ не нашел прямых доказательств того, что Тищенко и Маркин знали о переписке одного из основателей с ФРИИ, где предлагалось совместно ликвидировать компанию, а также не смог доказать, что они намеренно вышли из состава учредителей, чтобы не нести обязанности по ликвидации.

«Амплифер» был закрыт в декабре 2022 года, в настоящее время 96% долей ООО «Амплифер» находится на балансе юрлица, «ФРИИ Инвест» владеет 4%. 

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти