Top.Mail.Ru
Новости

ФАС проверит жалобы на платную раздачу интернета со смартфонов

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Продолжение сюжета от 18.09.2023 ФАС потребовала от «большой четверки» телеком-операторов отменить плату за раздачу интернета
Наталья Гормалева

Федеральная антимонопольная служба проверит жалобы пользователей на платную раздачу интернета. Служба направила операторам связи запросы для установления обстоятельств, рассказали РБК в ФАС.

ФАС проверит жалобы на платную раздачу интернета со смартфонов

В апреле плату за использование смартфона для раздачи интернета на другие устройства стал взимать МТС. Оператор уведомил абонентов, что теперь за функцию придется платить.

Ранее включение точки доступа было бесплатным. У абонентов оператора активируется дополнительный пакет стоимостью 49 рублей за 50 Гб с ограничением срока действия на сутки. Тогда в операторе заявили, что платить придется только пользователям с устаревшими тарифами.

Однако теперь, убедился корреспондент РБК, плата за точку доступа распространяется и на другие тарифы. В августе он получил от МТС сообщение о включении дополнительного пакета за 49 рублей в сутки.

«Вы начали раздавать интернет. Это платная услуга. Вы можете прекратить раздачу или продолжить ее, тогда оплата будетсписываться автоматически», — говорилось в сообщении.

На горячей линии оператора разъяснили, плата взимается у абонентов без дополнительных пакетов интернета, например, Premium (249 рублей) или «Режим модема» (199 рублей).

В самом МТС от комментариев изданию отказались.

Эксперты говорят, что примерно каждый пятый пользуется функцией раздачи интернета. В ФАС отметили, что при выявлении нарушений антимонопольного законодательства примут меры реагирования.

«Билайн» ввел плату за эту услугу еще в 2019 году. Как пишет РБК со ссылкой на сообщения на форумах, оператор Tele2 стал взимать по 30 рублей в сутки за включение точки доступа на новых тарифах.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

RB.RU проверил эту информацию и пока не обнаружил, чтобы Tele2 взимал средства за создание точки доступа со смартфона.

Фото на обложке: Ground Picture / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  2. 2 ФАС признала ненадлежащей рекламу детской карты «Альфа-Банка»
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  4. 4 МТС выкупит 4,2% акций на 8 млрд рублей у иностранных инвесторов
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году