Новости

Чемпионат среди Data Scientists на BigData Conference 2015

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова

В рамках международной конференции по Big Data (ICBDA 2015) при поддержке Сбербанка состоится Чемпионат по построению модели оттока клиентов банка с Призовым фондом 100 000 рублей. К участию приглашаются как физические лица, так и команды.

Прием заявок - до 23:59 (UTC+03:00) 4 сентября 2015 года. 

Финал Чемпионата, где будут презентованы модели, пройдет на конференции 18 сентября 2015 года

Чемпионат среди Data Scientists на BigData Conference 2015

Сбербанк использует технологии Big Data для того, чтобы консолидировать большие объемы данных и проводить на них аналитические исследования. Целью исследований является нахождения способов сокращения расходов, расширения клиентской базы и предложение более персонализированных услуг клиентам. 

Поэтому в рамках International Conference on BigData and its Applications при поддержке Сбербанка пройдет  Чемпионат среди Data Scientists, задачей которого будет определение клиентов Банка, склонных к оттоку, по некоторым имеющимся признакам, характеризующих поведение клиентов. Решение данной задачи позволит Банку принять превентивные меры по удержанию клиентов, которые потенциально могут отказаться от услуг Банка в ближайшее время.  



1. ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ


Для каждого клиента рассчитать вероятность его ухода в отток в течение месяца, следующего за месяцем построения модели.


Пример: входные данные для построения модели – это 3 полных месяца: март, апрель, май. Анализ по данной модели строится в июне на данных за март, апрель, май. В результате работы модели должен быть получен бинарный прогноз (1 или 0)  того, что клиент  прекратит использование услуг банка в течение июля.  


2. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ


Участвовать в Чемпионате могут любые физические лица, группы физических лиц или юридические лица при условии подписания ими специального Соглашения о неразглашении, которое нужно будет распечатать и прислать Почтой России по адресу: ПАО Сбербанк, 117997, г. Москва,  ул. Вавилова, д.19.  На конверте указывается полное ФИО Участника Чемпионата и наименование предмета: «Участие в чемпионате. Подписанное Соглашение о конфиденциальности». Текст Соглашения участники получают на электронную почту после оформления заявки на участие


При этом претендовать на Призовой фонд в 100 000 рублей смогут только те из них, кто наряду с прогнозом предоставит исходный код модели на языке Python на условиях, определяемых MIT License, и ссылки на внешние источники данных, и библиотеки, использованные при составлении модели. Остальные участники Чемпионата примут участие в общем рейтинге прогнозов, но без права претендовать на Призовой фонд.


3. ОПИСАНИЕ ДАННЫХ


Для решения данной задачи участникам Чемпионата после регистрации будет представлено 6 наборов данных.

1.     Общая информация

-   Общее количество файлов: 6

-    Наименование файлов:  train.csv; column_names_train.csv; target_train.csv; column_names_target_train.csv; target_test.csv; column_names_target_test.csv

2.     Детальное описание

1)     column_names_train.csv

Файл содержит название колонок файла train.csv

2)     train.csv

Файл содержит обезличенные данные о клиенте. Всего 58 показателей (Y1-Y58) и 4 ID (ID_1_1, ID_1_2, ID_2_1, ID_2_2). Каждая пара (ID_1_1 и ID_1_2) или (ID_2_1 и ID_2_2) характеризует только одного клиента

3)     column_names_target_train.csv

Файл содержит название колонок файла target_train.csv

4)     target_train.csv

Файл содержит информацию о целевом событии (поле target) для клиентов из файла train.csv. Отток клиентов определяется неким условием, назовем его условием А. Считается, что клиент ушел в отток в текущем месяце, если в каждом из последующих 3-х месяцев выполняется условие А.

Важно: существуют клиенты, для которых целевое событие из файла train.csv не определено.

Пара идентификаторов (ID_1 и ID_2) характеризует только одного клиента. Пара идентификаторов (ID_1 и ID_2) – это либо пара (ID_1_1 и ID_1_2), либо (ID_2_1 и ID_2_2)

5)     column_names_target_test.csv

Файл содержит название колонок файла target_test.csv

6)     target_test.csv

Файл содержит список клиентов, характеризующихся парой идентификаторов (ID_1 и ID_2). Для каждого из данных клиентов необходимо проставить значение в поле target о целевом событии: 1 – клиент ушел в отток, 0 – клиент не ушел в отток.

 

Описание цели: Для каждого клиента из файла target_test.csv проставить значение 0 или 1 в поле Target

Использование внешних источников данных (например, находящейся в свободном доступе информации об экономическом состоянии регионов) допустимо, но должно явно указываться в описании алгоритма и не должно нарушать ничьих авторских и других прав.


4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


Оценка результатов работы модели будет производиться по нормализованному коэффициенту Gini 


Итоговый файл участников Чемпионата – это файл test.csv с заполненным полем target, в котором должна содержаться следующая информация: 1 – клиент уйдет в отток, 0 – клиент не уйдет в отток


Каждый участник до 23:59 (UTC+03:00) 16 сентября 2015 года должен предоставить итоговый файл test.csv с прогнозом. Кроме того, участники претендующие на Призовой фонд должны предоставить исходный код модели в соответствии с Пунктом 2 настоящих Правил и описание используемых внешних источников данных..


По прогнозу, построенному в файле test.csv, судьями будет рассчитан коэффициент Gini. Победителем будет признан участник с наибольшим Gini.


Объявление топ 5 финалистов и главного победителя состоится в 16:00 на площадке конференции ICBDA 18 сентября 2015 года. 


Участники Чемпионата, приславшие модель, отвечающую требованиям качества организаторов, получают один бесплатный билет на конференцию. Остальные участники команд и не прошедшие отбор могут зарегистрироваться с 20% скидкой. 


5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ И ЭТАПЫ ЧЕМПИОНАТА


Регистрация участников: до 23:59 (UTC+03:00) 4 сентября 2015 года

Анализ данных: 10:00 (UTC+03:00) 7 сентября 2015г. - 23:59 (UTC+03:00) 16 сентября 2015 г.

Подведение итогов: 16:00 (UTC+03:00) 18 сентября 2015 г.


Данные правила являются публичной офертой.


Для того, чтобы подать заявку от физического лица или команды, заполните специальную форму до 23:59 (UTC+03:00) 4 сентября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  2. 2 Цифровые двойники: как работают, зачем нужны и как смоделировать своего
  3. 3 С какими сложностями может столкнуться компания при внесении данных в IT-системы и как упростить этот процесс
  4. 4 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  5. 5 Как использовать Big Data & AI для увеличения потока клиентов: кейс с крупным банком