Новости

Британия проголосовала за выход из ЕС

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Вчера прошел референдум, в котором, по предварительным подсчетам, 52% англичан проголосовало за выход страны из Европейского союза.

Британия проголосовала за выход из ЕС

Голосовавшие должны были выбрать из вариантов «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?» Результат определялся на основе большинства. В голосовании могли принять участие граждане Великобритании и стран Содружества, легально находящиеся на территории Соединенного королевства, а также британские граждане, живущие за рубежом. Также в голосовании могли принять участие члены палаты лордов, граждане Содружества, проживающие на Гибралтаре, а вот граждане ЕС за исключением Ирландии, Кипра и Мальты, не могли проголосовать на этом референдуме.

Одной из главных причин выхода страны из Евросоюза стала иммиграция. Дэвид Кэмерон в феврале этого года добился соглашения о новых условиях членства Великобритании в ЕС, включающее, в том числе урезание пособия иммигрантам из других стран Европейского союза. Кроме того, среди проблем стоял суверенитет страны. Однако и тут Кэмерон добился права Британии оставаться в стороне от дальнейшей интеграции и отвергать общеевропейские законодательные инициативы.

Однако референдум все-таки состоялся 23 июня, как и было обещано, и большинство граждан проголосовало за выход Британии из Европейского союза. Согласно статье 50 конституции ЕС, для начала процедуры выхода правительство Соединенного королевства должно формально уведомить Брюссель о таком намерении. Дальше пойдет процесс переговоров, рассчитанный примерно на два года.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Насколько безумны ваши идеи?» Сооснователь TechCrunch — о жизни, Brexit’е и Pokemon Go
  2. 2 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  3. 3 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  4. 4 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  5. 5 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?