Новости

Стартап Luka выпустил чат-бота на основе переписки умершего человека

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американский стартап с российскими корнями Luka выпустил для своего мессенджера чат-бота в память о погибшем Романе Мазуренко, бывшем арт-директоре «Стрелки» и основателе Stampsy. Чат-бот воссоздает образ Романа, используя данные из его переписки с друзьями, а также фотографии, статьи и посты в соцсетях.

Стартап Luka выпустил чат-бота на основе переписки умершего человека

Об этом на своей странице в Facebook пишет генеральный директор и сооснователь Luka Евгения Куйда.

«Совсем недавно мы в Luka научились делать диалоговую модель, используя небольшие датасеты поверх нейронной сети. Я собрала все сообщения из нашей переписки, фотографии, статьи, мысли, воспоминания — свои и друзей — и мы сделали AI Роман. С ним можно переписываться про него самого или просто про жизнь — он будет отвечать так, как отвечал бы когда-то Рома».

По словам Евгении, Роман был очень близким для нее человеком, и создание такого чат-бота – это «попытка пережить то, что переживать мы не умеем: иногда чтобы отпустить надо подойти так близко, как только возможно».

Также в посте сообщается, как можно поговорить с чат-ботом самостоятельно: добавить его как @Роман в русскоязычной версии Luka и @Roman в англоязычной. Пользователи Facebook опубликовали в комментариях к посту несколько скриншотов взаимодействия с чат-ботом:

В комментариях к посту пользователи также сравнили проект с сюжетом одной из серий научно-фантастического сериала «Черное зеркало». Речь идет о серии, в которой главная героиня заказала робота, который внешне и в разговорах напоминал ее погибшего молодого человека. Искусственный интеллект робота был основан именно на переписке и постах, которые погибший оставил в соцсетях. 

Роман Мазуренко погиб 28 ноября 2015 года в результате ДТП в Москве.
Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  3. 3 Apple планирует добавить в iPhone системы искусственного интеллекта от Google — Bloomberg
  4. 4 xAI Илона Маска опубликовала исходный код чат-бота Grok
  5. 5 Google выкупил домен AI.com для своей нейросети