Top.Mail.Ru
Новости

Ребрендинг Twitter, Финляндии без русских туристов, спрос на гаджеты для питомцев: главное для бизнеса 23 июля

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 24.07.2023 «Яндекс.Маркет» будет продавать товары зарубежных продавцов, атака дронов: главное 24 июля
Екатерина Алипова

Wikipedia сбоит, Twitter может лишиться главного символа, Безос перед выборами всерьез включился в работу газеты Washington Post, а в России подсчитали ущерб от преступлений (включая экономические) и рост спроса на гаджеты для питомцев. RB продолжает следить за важными и интересными новостями из мира предпринимательства.

Ребрендинг Twitter, Финляндии без русских туристов, спрос на гаджеты для питомцев: главное для бизнеса 23 июля

В России

  • Ущерб от преступлений в РФ в первом полугодии 2023 г. составил 284,3 млрд рублей, что на 42,5% меньше аналогичного показателя прошлого года. Половина из преступлений — экономические (ТАСС со ссылкой на статистику МВД).
  • Годовая продовольственная инфляция в России в июне ускорилась на 1,2 процентных пункта, хотя во многих странах именно летом рост инфляции замедляется. И все же на общем фоне она осталась одной из самых низких в Европе (аналитика «РИА Новостей»).
  • В России спрос на умные гаджеты для домашних животных за год вырос в 1,5 раза.
  • В июне вырос и спрос на ввоз автомобилей из других стран — в три раза, а число компаний, предлагающих этот сервис, возросло на «Авито Услуги» за год на 18%.
  • Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Росбанк» после повышения ключевой ставки Центробанком уведомили клиентов о повышении ставки по вкладам до 10%. Ставки по кредитам в «Альфа-банке» и ВТБ остаются прежними.  
  • Telegram-канал Mash сообщает, что ФНС подготовила новый список из 100 артистов и блогеров, которых проверит на предмет недоплаты/неуплаты налогов. Среди них предположительно Ксения Бородина, Ольга Бузова, Виктория Боня, Гоар Аветисян, Ида Галич и др.  
  • ЛДПР предлагает ввести номерные знаки для электросамокатов и моноколес. Депутаты хотят также ввести презумпцию виновности для водителей «электрогаджетов».   Кабмин РФ расширил список допустимых видов деятельности для инвесторов ТОР. Это позволит привлечь инвестиции и создать равные конкурентные возможности.

В бизнесе

  • Илон Маск заявил, что после ребрендинга Twitter лишится главного символа: «Скоро мы попрощаемся с брендом Twitter, а со временем и со всеми птицами».
  • Основатель Amazon Джефф Безос все активнее участвует в деятельности Washington Post, которую он приобрел за $250 млн, как выяснили в New York Times. 
  • Ночью на сайте Wikipedia произошел масштабный сбой, затронувший преимущественно европейские страны; к утру в России сервис работает (Downdetector).
  • Глава «Росатома» сообщил, что фиксирует интерес стран Африки к атомной энергетике, поэтому компания активно предлагает им свои решения и «проекты технологического суверенитета».
  • Уголовное дело по факту гибели четырех человек в результате прорыва трубы с горячей водой в ТЦ «Времена года» передано в аппарат главного следственного управления СКР по Москве.  
  • Amazon потребует от сотрудников, работавших последние годы удаленно, переехать ради посещения офиса минимум три раза в неделю (Bloomberg).

В мире

  • Япония ужесточила контроль за ввозом микрочипов, включив оборудование для их производства в список экспортного контроля. Это означает прямое ограничение закупок из Китая (Nikkei Asia).
  • Обанкротившаяся после закрытия границы Финляндии для россиян аутлет-деревня Zsar Outlet Village превратилась в «город-призрак». Финские аналитики пишут об отсутствии туристов из РФ как угрозе для экономики страны (Ilta-Sanomat). 
  • «Роскосмос» признал важной необходимость разработки международных «правил космического движения», поскольку к 2030 году число спутников вокруг Земли может превысить 100 тыс.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 Релокация в Финляндию: как российскому стартапу открыть компанию в Скандинавии и продавать по всему миру
  4. 4 Чему российским стартапам стоит поучиться у финских коллег? Впечатления редактора Rusbase от фестиваля *ship
  5. 5 «Финнам нужен просто хороший продукт и четкое предложение». Что мы поняли, запустив стартап в Хельсинки
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!