Top.Mail.Ru
Новости

Рост продаж музыкальных инструментов, развитие факторинга, новости Минцифры: главное для бизнеса 12 августа

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 13.08.2023 Возвращение Telegram в Ираке, РКН и Google, стоимость восстановления Гавайев: главное 13 августа
Екатерина Алипова

Россияне стали покупать более дорогие инструменты и звуковое оборудование (средний чек подрос на 30%), Минцифры запрещает сотрудникам пользоваться Apple в служебных целях, сообщает о развитии 5G вне «золотого диапазона» и ратует за увеличение призывного возраста айтишников, General Motors фантазирует об электрическом внедорожнике, Илон Маск — о бое с Цукербергом, а RB продолжает объективно освещать интересные для предпринимателей новости.

Рост продаж музыкальных инструментов, развитие факторинга, новости Минцифры: главное для бизнеса 12 августа

В России

  • В первом полугодии 2023 года объемы финансирования импорта факторинговыми компаниями достигли 31,5 млрд рублей, что почти в шесть раз больше, чем в первом полугодии 2022 года, и в два раза больше, чем в первом полугодии рекордного для отрасли 2021 года (АФК).
  • Минцифры планирует предложить повысить возраст отстрочи от армии для IT-специалистов до 30 лет.
  • Глава ведомства Максут Шадаев также сообщил, что сотрудникам, как и планировалось, запретили использовать технику Apple в служебных целях.
  • Он также рассказал о проекте развития стандарта 5G: «золотой диапазон» радиочастот (3,4-3,8 ГГц, которые используют в том числе военные) будет закрыт для этих целей, телеком-отрасли достанутся другие частоты. 
  • Станция «Луна-25» провела первую корректировку траектории полета к Луне («Роскосмос»).  
  • Пушкинский музей планирует с 2024 года запустить стажировки для IT-специалистов. В столице стартовал гастрономический проект «Московский завтрак»: более 500 кафе и ресторанов рассчитывают на рост посещаемости в утренние часы за счет специального меню.

В отечественном бизнесе

  • Средний чек в магазинах музыкальных инструментов и звукового оборудования в РФ вырос на 30% в сравнении с прошлым годом («РИА Новости»).
  • Оборот производителей мебели Москвы в январе-мае 2023 года вырос на 43,2% до 7,88 млрд рублей. Объем производства возрос на четверть (25,2%).
  • Пользователи Telegram заметили ограничения установки мессенджера на MIUI. Они думают, что это первый шаг Xiaomi к запрету соцсети на своих устройствах.
  • Продажи препаратов для похудения в первой половине 2023 года выросли в деньгах на 15,5% до 4,2 млрд рублей, в количестве — на 20,3% до 1,5 млн пачек («Ъ» со ссылкой на DSM Group).  
  • Михаил Мишустин продлил программу деятельности госкомпании «Российские автомобильные дороги», в рамках которой «Автодор» к 2030 году построит 1400 км дорог.

В зарубежных компаниях

  • Цифровой ипотечный кредитор Better.com станет публичным после слияния с Aurora. Предполагаемая дата завершения сделки — 22 августа 2023 года.
  • General Motors представила первые эскизы разработки электрического внедорожника Cadillac Escalade IQ.
  • Корпорация Intel во втором квартале 2023 вернула 3% доли рынка по мере восстановления рынка ПК после минимальных показателей за десять лет в первом квартале (Mercury Research).
  • OnePlus заявляет, что экран выходящего на следующей неделе смартфона Ace 2 Pro можно использовать под дождем: Rainwater Touch Control поможет регистрировать прикосновения даже при попадании капель воды на тачскрин.
  • Материнская компания Google — Alphabet — увеличила накопления до $118 млрд (+$29 млрд за второй квартал 2023 года) и теперь размышляет, куда направить эту сумму: на дивиденды, крупные приобретения или выкуп собственных акций для возврата части средств акционерам.    
  • Согласно отчету IDC об индийском рынке смартфонов, во втором квартале 2023 года лидером в стране является Vivo с долей рынка 16%, за ведущим брендом следует Samsung с долей 15,7%.   
  • Последнее обновление WhatsApp включает возможность запланировать звонки в групповых чатах на определенное время, но пока ее могут видеть только избранные бета-тестеры.  
  • Американский производитель грузовых электромобилей Nikola отзывает 209 электротраков из-за возгораний после утечек охлаждающей жидкости из аккумулятора (после новостей акции компании упали на 5,6%).     
  • Суд в США отменил домашний арест бывшего владельца криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, который минимум дважды пытался воздействовать на свидетелей, и он будет помещен в тюрьму.
  • Илон Маск заявил, что бой с Марком Цукербергом состоится в античном антураже («Все в кадре будет Древним Римом, так что ничего современного), Минкульт Италии подтвердил переговоры, но уточнил, что реальным городом проведения битвы будет не Рим, а Цук подчеркнул, что не получал приглашения на конкретную дату, поэтому советует аудитории следить за его сообщениями, а не за домыслами Маска.
Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выбор редакции: стартапы года — 2020
  2. 2 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  3. 3 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  4. 4 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  5. 5 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти