Истории

Инфографика показывает профессии, которые могут исчезнуть благодаря роботам

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

На прошлой неделе издание Business Insider отметило, что с 2015 по 2018 годы будет установлено 1,3 миллиона индустриальных роботов по всему миру. И это более чем в два раза превысит количество роботов, работающих сегодня.

Большинство будет использоваться в секторах автомобилестроения и радиоэлектроники, однако в будущем роботы займут и другие позиции. И, согласно данным консалтинговой компании McKinsey & Co, это необязательно будет низкооплачиваемый и неквалифицированный труд. 

Инфографика показывает профессии, которые могут исчезнуть благодаря роботам
Присоединиться

Аналитики McKinsey провели всесторонний анализ 800 различных профессий в США (от генерального директора до работника фастфуда). Далее они определили 2000 связанных с этими профессиями индивидуальных видов деятельности и распределили их по 18 функциональным возможностям, которые потенциально могут быть автоматизированы. Оказалось, что примерно 45% всех видов деятельности (а это 2 триллиона долларов в пересчёте на американскую зарплату) можно автоматизировать на основе уже существующих технологий. Ещё 13% видов деятельности в экономике США могут быть автоматизированы, если соответствующие технологии на среднем уровне смогут понимать и обрабатывать человеческий язык. 

Инфографика выше показывает определённые профессии по отношению к потенциалу их автоматизации (от 0 до 1100%) и почасовой оплате, характерной для этой профессии.

Интереснее всего в анализе то, что автоматизация не коррелирует так сильно с неквалифицированным и низкооплачиваемым трудом, как это могло бы показаться. Нет, конечно, 3 миллиона рабочих мест в забегаловках быстрого питания могут быть потенциально автоматизированы на 74%, вождение большегрузного транспорта – на 69% и так далее. Но есть и более интересные примеры: всего 7% ручного труда и 22% услуг по уборке имеют потенциал для автоматизации. 

Аналогичным образом высокооплачиваемая работа не застрахована от замены роботами. Уже сейчас с помощью существующих технологий можно автоматизировать деятельность докторов (23%), медсестёр (29%) и даже генеральных директоров (25%). Почти половину (47%) работы фармацевта может выполнять робо-фармацефт. Мало того, 72%  работы коммерческих пилотов могут делать компьютеры. 

Не хотите, чтобы роботы заняли ваше место? Mckinsey в конце исследования отмечает, что очень сложно автоматизировать творчество и понимание эмоций. Развивайте навыки и глубокие профессиональные знания в этих областях, и все у вас будет в порядке. По крайней мере, пока что.


Материалы по теме:

Цифры дня. Автоматизация рабочих мест

8 роботов, которые уже работают среди людей

Мягкие и приятные на ощупь роботы будущего

11 робо-стартапов, о которых нужно знать

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эти страхи вам знакомы: стоит ли бояться будущего
  2. 2 У роботов Boston Dynamics новый хозяин: что теперь будет?
  3. 3 5 новых HR-профессий на российском рынке
  4. 4 Давайте говорить правильно: не «виртуальная» реальность, а «альтернативная»
  5. 5 Пять трендов и кейсов будущего ритейла
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта