Истории

Умные контактные линзы уже существуют, и мы сможем делать с ними поразительные вещи

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Готовы ли вы испытать на себе суперзрение? Совсем скоро мы сможем пользоваться умными контактными линзами из будущего. Сейчас вы узнаете, какие возможности откроют для нас такие технологии.

Умные контактные линзы уже существуют, и мы сможем делать с ними поразительные вещи

В блоге о компании Samsung под названием SamMobile недавно была выложена заявка на патент контактных линз со встроенной камерой, датчиками и дисплеем.

Источник: SamMobile

Это уже не первый раз, когда технологический гигант предпринимает попытку сделать нечто для наших глаз – в 2014 году Google представила проект по созданию умных контактных линз, а в 2015-м получила патент на создание линз на солнечных батареях. Следующая волна появления подобных устройств может случиться через многие годы, но уже сейчас никто не сомневается в их огромном потенциале.

Только взгляните:


Контролировать здоровье станет проще


Доктор в ваших глазах лучше, чем доктор в кармане. Популярность фитнес-трекеров не даст соврать – нам нравится собирать данные о собственном здоровье. Однако существующие сейчас технологии довольно ограничены.

Наши смартфоны и носимые устройства могут издавать звуковые сигналы, вибрировать и захламлять память информацией о пройденных шагах и частоте сердцебиения. В то же время микрочип и датчик, закрепленные на глазу, смогут измерять уровень глюкозы и лакриглобина, позволяя не только следить за уровнем сахара в крови, но и за ходом ремиссии некоторых видов рака, сообщается в докладе Technology Review.

Томас Квинн, глава отдела контактных линз в Американской ассоциации оптометрии, видит подобные линзы и в качестве инструмента для доставки лекарств. Линзы могли бы подавать медикаменты прямо в глаза, сделав неудобные глазные капли пережитком прошлого.


Очки для чтения больше не понадобятся


В докладе Technology Review говорится, что умные линзы, возможно, смогут автоматически настраивать фокусировку. Это значит, что форма линз будет меняться в зависимости от того, куда мы смотрим.


Исчезнет необходимость в носимых устройствах


Умные линзы могут сделать умные часы бесполезными. Создатели носимых устройств обещали нам возможность оторваться от смартфонов и все равно оставаться в курсе всех уведомлений. В реальности мы получили просто дополнительные гаджеты, с которым все так же возимся. Умные контактные линзы, оснащенные встроенными камерами, датчиками и антеннами, делают эти громоздкие некрасивые устройства лишними.

Не нужно будет вглядываться в мелкие символы на экране браслета. Умными контактными линзами можно будет управлять с помощью движений глаз, а вся нужная информация будет прямо перед глазами благодаря встроенному проекционному дисплею.


Больше не понадобится носить с собой удостоверение личности


Зачем копаться в сумке в поисках паспорта, когда охранник в баре может понять, что вы совершеннолетний, просто взглянув вам в глаза?

В патенте, выданном недавно компании Google на контактные линзы с солнечными батареями, говорится: «Можно выполнить анализ глаз пользователя с помощью оптического сигнала, передаваемого при получении запроса на аутентификацию».

Иными словами, для установления вашей личности достаточно будет одного вашего взгляда.


Мы сможем сканировать лица в реальном времени


Возможно, мы снова начнем ценить свидания в реальной жизни. Раз уж речь зашла о взгляде глаза в глаза, здесь умные контактные линзы могут открыть нам еще более реалистичный подход к общению. Быть может, этот пункт еще слишком далек от реальности, но не потому, что такие технологии слишком фантастичны – они уже существуют – а из-за проблем защиты частной жизни.

Читайте по теме: Подбор партнера по ДНК: Как будут выглядеть отношения к 2040 году

Однако, если такие умные линзы будут оснащаться технологиями сканирования лиц, при взгляде на человека можно будет узнать его имя, дату рождения и профиль на Facebook. Если люди согласятся предоставить свои данные приложениям с поддержкой распознавания лиц, можно будет выбирать себе партнеров одним движением глаз. Как Tinder, но в реальной жизни. Вы сможете зайти в клуб и пробежать взглядом всех, кто дал согласие на использование личных данных, и заодно узнать, кто на данный момент свободен и живет недалеко от вас.


Будущее фотографии без рук станет ближе


Это не флиртующее подмигивание, а еще хуже: вас незаметно сфотографировали. В патенте, полученном Samsung, предусмотрена возможность фотографирования без рук, одним движением глаз, как было реализовано в Google Glass, пишет издание Newsweek. Так что, если увидите любителей еды, маниакально подмигивающих своим тарелкам, не пугайтесь. Скорее всего, они просто стараются получить идеальный кадр для инстаграма. 

Источник.


Материалы по теме:

Подбор партнера по ДНК: Как будут выглядеть отношения к 2040 году

Этот электронный пластырь контролирует уровень сахара в поте

Наркобаронами будущего станут биохакеры

Электронная татуировка превращает боди-арт в фитнес-трекер

Люди-киборги могут изменить будущее медицины

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 лет realme
  2. 2 Электронная кожа станет основой носимых устройств будущего
  3. 3 История инноваций: как HONOR задавал тренды на рынке смартфонов
  4. 4 Волшебная таблетка: какие задачи решает персонализированная медицина
  5. 5 7 гаджетов, представленных на WebSummit в 2020 году