Истории

Этот робот собирает кубик Рубика за секунду

Истории
Екатерина Бочкарева
Екатерина Бочкарева

Редактор «Истории» RB.RU.

Екатерина Бочкарева

Программные разработчики Джей Флэтланд и Пол Роуз создали машину, которая собирает кубик Рубика фантастически быстро. Их робот справляется с задачей всего за одну секунду.

Этот робот собирает кубик Рубика за секунду
Присоединиться

Сейчас напарники подают заявку на мировой рекорд. Вряд ли он кого-то удивит, ведь последний машинный рекорд составлял 3,253 секунды (человеческий рекорд побил Лукас Эттер, собрав кубик всего за 4,904 секунды). Но всё же, если их заявку подтвердят, то они побьют прежние показатели.

Видео говорит само за себя:

В этом видео робот решает небезызвестную головоломку за 1,196 секунды, за 1,152 секунды, за 1,047 и в самом конце за 1,019 секунды.

Оказывается, что робот может похвастаться не только быстротой, но и постоянством. По крайней мере, в вышеуказанном ролике он четыре раза подряд решает головоломку за 1-1,2 секунды.

Робот сделан из шаговых двигателей, распечатанной на 3D-принтере конструкции и четырёх USB-камер, подключенных к ПК. Сначала он сканирует кубик, чтобы определить его конфигурацию, затем информация поступает в алгоритм решения кубика Рубика Kociemba, и робот предпринимает соответствующие действия.

Правда, решённый кубик Рубика слегка изменяется: машине приходится проделывать в середине каждой из шести сторон отверстие, чтобы его собрать.

Робот работает только тогда, когда включены все четыре камеры. Поэтому во время подготовки к решению головоломки камеру закрывают кусочком бумаги, кубик вручную крутят, а затем дают роботу новое задание.

Головоломку кубик Рубика, который изначально назывался Магическим кубиком, придумал в 1974 году венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрнё Рубик. Прошло четыре десятилетия, а он по-прежнему забавляет миллионы людей во всем мире.

Источник.


Материалы по теме:

14 гифок удивительных технологий

4 фантастических тренда с CES 2016

Робот-собутыльник: отныне вам не придется пить в одиночку

8 роботов, которые уже работают среди людей

Самые громкие изобретения 2015 года в области 3D-печати

Эта роборука решает за вас, кого лайкнуть в Тиндере

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  2. 2 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  3. 3 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса