Истории

Как «эффект QWERTY» влияет на наши словесные предпочтения

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Похоже, что расположение букв на клавиатуре влияет на то, какие слова мы выбираем.

Как «эффект QWERTY» влияет на наши словесные предпочтения
Присоединиться

QWERTY – странно звучащее слово, используемое для обозначения самого популярного типа раскладки – это достаточно важное явление. В ходе различных исследований было доказано, что люди склонны выбирать те или иные слова в зависимости от количества букв в них, расположенных на правой половине клавиатуры.

Самое недавнее и наиболее скрупулезное исследование провели Давид Гарсия из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Мартин Стромайер из Института социальных наук имени Лейбница в Мангейме, Германия. Ученые проанализировали миллионы названий продуктов и заголовков на 11 веб-сайтах, среди которых были Amazon, Yelp, Rotten Tomatoes, YouTube и даже Pornhub.

«Четкие доказательства» существования QWERTY-эффекта ученые представили в апреле на 25-й конференции World Wide Web. Гарсия и Стромайер показали, что названия продуктов, состоящие, в основном, из букв правой половины клавиатуры, получали более высокие оценки на 9 из 11 сайтов. Обратное утверждение было верно только для одного из них, порносайта Redtube. «Это доказывает, что такой перевес в сторону символов, попадающих под правую руку, необязательно действует в любом контексте», — комментируют авторы.

Также в ходе анализа текстов отзывов выяснилось, что в положительных отзывах преобладали слова с большей долей символов из правой половины QWERTY-раскладки.

Фото: Reuters/ Kacper Pempel

Почему люди предпочитают слова, состоящие из символов с правой половины клавиатуры?

Это может быть следствием принятой во многих культурах ассоциации правого с чем-то хорошим, а левого – с плохим. Мы можем отдавать предпочтение этим буквам и потому, что нам удобнее их вводить: во-первых, большинство людей – правши, а во-вторых, на правой стороне меньше букв, чем на левой.

Наоми Бэрон, профессор Американского университета, изучающая вопросы языка и технологий, в беседе с журналом New Scientist рассказала, что причиной такого предпочтения может быть и то, что на правой стороне клавиатуры больше гласных букв, которые вызывают более позитивные ассоциации. «Мы не вкладываем эмоции в согласные звуки, только в гласные», — говорит Бэрон.

QWERTY-эффект не определяет наших предпочтений при покупке товаров, так как в списке самых продаваемых товаров на Amazon Гарсия и Стромайер не увидели никакой закономерности. Однако этот эффект может влиять на то, как родители называют своих детей. Исследование, проведенное в 2014 году, выявило, что имена с преобладающим количеством букв с правой половины клавиатуры стали популярнее с 1960-х годов, когда QWERTY-раскладка получила свое распространение.

Кроме того, в 2012 году ученые доказали особенно сильное влияние QWERTY-эффекта на строение слов, появившихся уже в компьютерную эпоху. Это вполне объясняет то, почему мы так много используем выражение LOL.

Источник.


Материалы по теме:

Эта музыка лучше всего влияет на вашу продуктивность

Как ЛОЛ стало знаком препинания

Имена этих людей могут вывести компьютер из строя

Каково пользоваться интернетом людям с дислексией

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей