Истории

В новосибирском вузе будут готовить специалистов по Smart city

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Мэр Новосибирска подписал соглашение с Сибирским университетом телекоммуникаций и информатики о совместном развитии программы «Умный город». Ученые помогут городским властям в части экспертизы и подготовки кадров, сообщает пресс-служба университета. Для этого в СибГУТИ была открыта целая кафедра Smart city.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

В новосибирском вузе будут готовить специалистов по Smart city
Присоединиться

Сибирский университет телекоммуникации и информатики считается одним из ведущих вузов страны, готовящих кадры для отраслей телекома. Теперь здесь создана специализированная кафедра, которая будет работать в сфере Smart city. По всей видимости, эта кафедра станет экспертным центром для реализации программы «Умный город» Новосибирска.

9 сентября мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашение с исполняющим обязанности ректора СибГУТИ Сергеем Мамойленко. Как сообщает пресс-служба городской администрации, стороны намерены сотрудничать в образовательной, научной, экспертной, профориентационной и инновационной деятельности.

«Мы планируем развивать в Новосибирске программу «Умный город», для реализации которой будем закладывать бюджетные средства, но самое главное — сотрудничать с научными коллективами предприятий и вузов города».
Анатолий Локоть мэр Новосибирска

На кафедре Smart City студенты будут разрабатывать собственные решения и системы. Первыми приоритетными направлениями называют сервисы по контролю за состоянием дорог и системы видеонаблюдения за детскими садами.

В СибГУТИ говорят, что в скором будущем Новосибирск должен стать центром «умных» городских технологий России, наподобие Барселоны в Испании.

«Вуз — уникальное сочетание молодых активных ребят, которые готовы решать нестандартные задачи, и опытных специалистов, имеющих богатейшие навыки и опыт в реализации конкретных проектов. Мы надеемся, что это сочетание позволит администрации города эффективно решать насущные задачи. Для реализации проекта «Умный город» мы прорабатываем и предлагаем платформу, идею, как такая инфраструктура должна существовать».
Сергей Мамойленко и.о. ректора СибГУТИ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Британии насчитали 32 тысячи стартапов в сфере Smart City
  2. 2 5 самых «умных» городов мира
  3. 3 Как города борются с потопом
  4. 4 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  5. 5 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!