Top.Mail.Ru
Истории

Встречайте Li-Fi — технологию, которая в 100 раз быстрее Wi-Fi

Истории
Екатерина Бочкарева
Екатерина Бочкарева

Редактор «Истории» RB.RU.

Екатерина Бочкарева

Учёный Харальд Хаас изобрел технологию, которая позволяет лампочке раздавать интернет. Для этого в светодиодную лампу встраивается Li-Fi-чип, который передает информацию в сто раз быстрее обычного. Звучит, как чудесное будущее? На самом деле, эта технология уже появилась на рынке.

Встречайте Li-Fi — технологию, которая в 100 раз быстрее Wi-Fi

Возможно, миру в конечном счёте придётся перейти с Wi-Fi на Li-Fi — альтернативную технологию, которая, по словам учёных, может работать со скоростью 1 ГБ/с, что в сто раз быстрее средней скорости Wi-Fi. С ней всего за одну секунду можно скачать фильм в HD-качестве.

Li-Fi передаёт информацию с использованием LED-лампочек, которые загораются и затухают в наносекунды, незаметно для человеческого глаза. По словам Хааса, мерцание светодиодов может передавать информацию быстрее и эффективнее, чем сотовая вышка. Технологию изобрели в 2011 году. Тогда её скорость могла достичь целых 224 Гб/c.

В отличие от сигналов Wi-Fi, которые могут проходить сквозь стены, Li-Fi работает за счёт света и не может это сделать, поэтому теоретически диапазон его распространения более ограничен. Однако благодаря такому ограничению Li-Fi также надёжнее защищён от отслеживания ваших данных извне.

Читайте по теме: Как обезопасить интернет вещей?

Li-Fi открывает больше возможностей для использования умной домашней техники. В будущем светодиодные лампочки для дома могут выполнять две функции — освещать комнату и создавать сеть для гаджетов, которые будут общаться друг с другом.

Компания под названием Velmenni сообщила, что уже использовала технологию в реальных офисах и на промышленных объектах Эстонии, где таких скоростей можно было добиться.

Кроме Velmenni, появилось уже несколько компаний, которые предлагают Li-Fi. Например, Oledcomm и pureLi-Fi. Последнюю основал сам изобретатель Li-Fi Харальд Хаас.

Обе компании предлагают первым пользователям установить пакеты Li-Fi-сети в офисе или дома. pureLi-Fi заявляет, что скорость интернета составит 10 МБ/с.

А вот что Хаас говорил об этой технологии в 2011 году на конференции Ted:

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта