Истории

За два месяца до смерти Стив Джобс решил переизобрести телевидение

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Пять лет назад Стив Джобс покинул пост генерального директора Apple, но он не собирался уходить из компании. Джобс решил направить свою энергию в другое русло — на один секретный проект: Apple хотела заново изобрести телевидение и даже сам телевизор. Об этом рассказывает журналист издания Recode Питер Кафка. 

За два месяца до смерти Стив Джобс решил переизобрести телевидение
Присоединиться

Уолт Моссберг, редактор издания Recode и выпускающий редактор The Verge, рассказал, что однажды ему позвонил Джобс и сообщил, что передает бразды правления Apple Тиму Куку. В этом разговоре он поделился своими амбициями по поводу телевидения.

«Мне кажется, я понял, как все нужно сделать, и это будет просто фантастика» — сказал Джобс Моссбергу и пригласил того взглянуть на свой проект.

Но спустя два месяца Джобс скончался.

Я работал с Уолтом Моссбергом на протяжении многих лет, но никогда не слышал от него об этом разговоре с Джобсом. На прошлой неделе Моссберг опубликовал в Facebook пост, в котором упомянул «секретный проект [Джобса], которым тот хотел заняться» после ухода с поста генерального директора.

Я решил связаться с ним и узнать всю историю.

Моссберг рассказал, что Джобс позвонил ему 24 августа 2011 года, после того как Apple объявила о его уходе. В этот вечер Моссберг как раз писал статью про наследие Джобса.

«Я пишу статью и тут звонит телефон. Это был Джобс, — сказал Моссберг. — Думаю, он хотел со мной поговорить, потому что на него нахлынули чувства. Кроме того, он, наверное, желал сообщить мне, что не собирается покидать компанию.

Он все равно планировал участвовать в ее делах. На это даже намекнули в пресс-релизе. Но Джобс хотел мне сообщить, что будет заниматься крупными стратегическими вещами компании и одним личным проектом.

Я спросил его, о чем идет речь.

«Речь о телевидении, — ответил Джобс. — Мне кажется я понял, как все нужно сделать, и это будет просто фантастика. Приезжайте через пару месяцев, и я все вам покажу».

Джобс не вдавался в подробности насчет технических и программных аспектов. Однако Моссберг считает, что речь шла о полноценном телевизоре, а не о приставке, которую сейчас продает Apple.

«Он был очень слаб. Мне было сложно уловить все детали. Но Джобс был в восторге от своего проекта, — заявил Моссберг. — Если бы через пять минут после нашего разговора вы спросили меня, о чем мы говорили, я бы ответил, что Джобс собирается заново изобрести телевизор. Причем он бы отвечал всем стандартам Apple — был бы очень качественным и простым в использовании. И я уверен, что Джобс говорил не только о технике, но и обо всем телевидении в целом».

На данный момент Apple сделала лишь пару неуверенных шагов в сторону индустрии телевидения.

Вместо того чтобы создать новый телевизор, компания сосредоточилась на телевизионной приставке. Несмотря на то что Apple неоднократно пыталась запустить собственный ТВ-сервис, ей так и не удалось заключить нужные соглашения с режиссерами ТВ-программ. Кроме того, компания подумывает о создании новой версии телегида.

Проявленный Джобсом интерес к телевидению по-прежнему остается историей. Но, по словам Моссберга, высказанные им намерения проливают свет на дальнейшие амбиции Apple по поводу телевидения.

Сам Джобс публично назвал попытки Apple заняться телевидением всего лишь «хобби». В 2010 году он сообщил Моссбергу и (другому известному журналисту) Каре Свишер, что Apple не может основательно взяться за телевидение, потому что у нее нет «эффективной стратегии выхода на рынок». В том же году он повторил эти слова и добавил, что «телевидение — это ужасный бизнес. Он не обновляется, и у него ужасная маржа».

jobs

Фото: GettyImages

Однако в 2011 году Уолтер Айзексон написал в биографии Джобса, что в последние годы своей жизни тот занимался телевидением и считал, что смог «разгадать его секрет».


Источник.


Материалы по теме:

Apple запускает свое телевидение

4 цифры этого утра: 25 миллионов приставок Apple TV

11 величайших моментов в истории презентаций Apple

Вдова Стива Джобса намерена совершить революцию в образовании

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  3. 3 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  4. 4 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  5. 5 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах