Top.Mail.Ru
Истории

Innoway изнутри: как живет первая стартап-деревня в Китае

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Всего за два года власти Пекина смогли превратить неприметную улочку на северо-востоке столицы в символ интернет-амбиций продвинутой китайской молодежи. Теперь здесь не только идет бойкая торговля чехлами для Макбуков, но создаются и процветают новые стартапы и инкубаторы.

Innoway изнутри: как живет первая стартап-деревня в Китае

Стартап-деревня Innoway расположилась в квартале протяженностью примерно 200 метров. Здесь базируются около 300 стартапов — в офисах инвесторов, кафе и «инкубаторах» — специальных рабочих пространствах, где предлагаются минимальные необходимые условия: рабочие столы с розетками и подключением к интернету. Сам квартал находится в технологическом и научном центре Пекина — Чжунгуаньцунь, в котором с начала 2000-х работают китайские интернет-гиганты Baidu и Tencent.

https://qzprod.files.wordpress.com/2015/10/16-pic.jpg?quality=80&strip=all&w=640

Вход в район Innoway.

Эту улицу раньше называли Книжный городок Хайдянь, так как здесь находились несколько небольших книжных магазинчиков, которые вели скромную торговлю. Так продолжалось до 2011 года, когда местный предприниматель Су Ди вместе с другими инвесторами, привлеченные невысокими арендными ставками, открыли здесь заведение под названием Cheku Cafe. Это кофейня, рассчитанная на небольшие интернет-компании, которые могут здесь работать и проводить время. Это начинание привлекло других инвесторов, которые тоже стали открывать в квартале стартап-кафе и филиалы своих компаний.

Cheku Cafe — первое стартап-кафе в Innoway.

В 2013 году, благодаря поддержке правительства в виде бюджетной инвестиции в размере более 200 млн юаней (около $36 млн), состоялось официальное открытие улицы в качестве стартап-деревни. Теперь здесь базируются крупнейшие инвесторы и интернет-компании Китая, такие как сайт вакансий Lagou и местный конкурент Uber под названием Yongche. Премьер-министр КНР Ли Кэцян лично посетил Innoway, что стало символическим жестом одобрения со стороны высшего руководства страны.

https://qzprod.files.wordpress.com/2015/10/51-pic.jpg?quality=80&strip=all&w=640

Вид на Innoway с балкона здания 36kr. (Фото: Quartz/Josh Horwitz).

Стартап-лихорадка охватила Китай отчасти благодаря успеху крупнейших интернет-компаний страны — гиганта электронной коммерции Alibaba, поисковика Baidu и социальной сети Tencent. В каждой из этих ведущих компаний трудятся десятки тысяч человек, что неизбежно породило ситуацию, когда многие бывшие сотрудники начинают открывать собственные компании. Объем венчурных инвестиций в китайские стартапы в 2013-2014 годах вырос почти втрое, достигнув $15.5 млрд. Из 125 стартапов, которые сейчас оцениваются более чем в $1 млрд, 18 основаны в Китае — это больше, чем в любой другой стране, кроме США. И все эти гиганты когда-то начинали с крохотных проектов вроде тех, что сейчас массово зарождаются на площадках Innoway.


По теме: 15 стартапов-миллиардеров


Инкубаторы — компании, предоставляющие условия для развития стартапов, — составляют основу инфраструктуры Innoway. Всего здесь около 40 инкубаторов. Точное количество зависит от того, что понимать под этим термином. Большинство из них зарабатывают на арендной плате, предоставлении консалтинговых услуг или получают долю в будущей прибыли стартапа. Инкубаторы разнятся и подходом к работе с компаниями-резидентами. Так, среди наиболее влиятельных и серьезных центров можно назвать 36Kr, выросший из популярного китайского техноблога. Резидентами этого инкубатора становятся только специально отобранные компании, а также те, кто получил здесь финансирование. В офисах царит строгая деловая атмосфера и почти полная тишина, все сотрудники работают сосредоточенно и молча.

А в кафе 3W Coffee, напротив, неформальный дух стартап-энтузиазма прямо витает в воздухе. По стенам развешаны портреты известных китайских бизнесменов. На втором этаже непрерывно идут презентации и групповые встречи, а команда инкубатора 3W работает в офисе, похожем на типичные рабочие помещения Кремниевой долины — с креслами-мешками и суши из ресторанов доставки.

https://qzprod.files.wordpress.com/2015/10/44-pic.jpg?quality=80&strip=all&w=640

Рабочее пространство в 3W, одном из первых стартап-кафе в Innoway.

Когда дело доходит до привлечения инвестиций, бизнес-инкубаторы Innoway в большинстве своем действуют так же, как и стартап-хабы в других странах. Но сами компании зачастую менее разборчивы в выборе средств. Как рассказывает один из бизнесменов, многие стартапы перебегают с места на место, чтобы не платить за аренду постоянного офиса. Такое сложно представить себе в Кремниевой долине, где инкубаторы вовлечены в постоянную конкурентную борьбу за резидентов.

Сферы деятельности здешних компаний отражают весь спектр интересов китайских стартап-основателей. Считающийся элитным инкубатор 36Kr каждые три месяца получает до трех тысяч заявок от стартапов, но только 30 из них отбираются на участие в программах компании и могут работать на ее базе в течение 90 дней.

https://qzprod.files.wordpress.com/2015/10/47-pic.jpg?quality=80&strip=all&w=640

Большинство работающих в Innoway — это молодые мужчины 20-30 лет, как и в большинстве других техносообществ. Однако здесь можно встретить и представительниц прекрасного пола, и пожилых сотрудников. По одежде отличить начальников от рядовых работников сложно, так как все одеваются довольно просто (и тепло для пекинской осени).  

Ли Гуцин работает в инкубаторе около двух месяцев. Он вернулся в Китай из США, где проходил практику в Facebook и получил степень магистра в Стэнфордском университете. Недавно ему удалось привлечь финансирование в размере около 1 млн юаней на реализацию проекта по созданию сайта вакансий. «Рынок Китая не такой развитый, как в США, а значит, здесь есть больше возможностей, — говорит Ли. — Здесь я чувствую себя комфортнее, у меня здесь больше ресурсов».

24-летняя Ван Шую родом из провинции Юннань. Она отклонила предложения о работе от нескольких крупнейших китайских интернет-корпораций и поехала учиться на Тайвань и в США. Но по завершении первого года обучения в магистратуре Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, она решила вернуться на родину и основать вместе с друзьями стартап. Сейчас она зарабатывает около 5000 юаней в месяц ($784), которые платят инвесторы, поддержавшие ее проект — сайт знакомств.

«Я могла бы работать в Alibaba, Baidu или в любой другой такой компании. Я бы занималась чем-нибудь, связанным с анализом данных, но (в то время) мне хотелось больше заняться разработкой продуктов, — рассказывает Ван. — Сейчас я пытаюсь одновременно учиться многому и восполнять пробелы в знаниях».

https://qzprod.files.wordpress.com/2015/10/19-pic.jpg?quality=80&strip=all&w=640

Cheku Cafe открыто 24 часа, так что рабочее пространство превращается для некоторых в подобие хостела.

Как и в Кремниевой долине, здесь много и случайных людей, которые на волне модного увлечения «решили создать стартап». Хотя квартал Innoway является местом, где собрались лучшие молодые умы страны, сюда продолжают стекаться и всякого рода любители. Ночью, когда все нормальные кодеры уже разбредаются по домам, круглосуточные стартап-кафе наполняются амбициозными «основателями», которым самое место за прилавком магазина, торгующего поддельными айфонами, а не в клубе хакеров стоимостью $36 миллионов. Но, вместо того, чтобы торговать вразнос жареной лапшой или фальшивыми часами Gucci, они отчаянно ищут инвестора, который бы профинансировал их новый велосипед на электротяге, который будет выпускаться в Японии, так как у них там есть друг, чей знакомый знает президента Sony.


По теме: Вы — серьезный бизнесмен или «стартап-ребенок»?


Innoway напоминает нам о  том, что стартап-культура Китая, как и США, замешана в равной степени как на амбициях, так и на крайностях. В самом деле, зачем городу, даже такому большому, как Пекин, нужно больше 2-3 «инкубаторов»? Innoway может оказаться мыльным пузырем, раздутым на фоне и без того переоцененного рынка инвестиций Китая. Но пока накаченная кофеином и государственно-бюджетным оптимизмом, первая китайская стартап-деревня живет и процветает.

«Интернет развивается волнообразно, — говорит Питер Чен, руководитель отдела развития в Cheku Cafe. — И когда начнется замедление, такие инкубаторы, как наш, ощутят нехватку прибыли. Нам придется искать новые источники. Но если работать на опережение и на долгосрочную перспективу, то все будет окей».

Источник.


По теме: Как превратить город в центр стартапов: опыт Тель-Авива

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cтартапам не нужно бояться декретных отпусков
  2. 2 На этом зарабатывают стартапы в сфере недвижимости
  3. 3 Вы бизнесмен или стартапер?
  4. 4 5 стартапов, которые расширят возможности вашего мозга
  5. 5 Мой стартап выиграл грант в Чили – и это было нечто...
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!