Top.Mail.Ru
Истории

В Пентагоне до сих пор пользуются дискетами

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Правительство США тратит бюджетные деньги на поддержание работы устаревших компьютерных систем. В Пентагоне, например, до сих пор пользуются дискетами.

В Пентагоне до сих пор пользуются дискетами

В прошлую среду внепартийная группа экспертов Конгресса США представила доклад, в котором говорится, что примерно три четверти из $80 млрд бюджета уходит на поддержание работы устаревших технологий.

Где используются устаревшие технологии?

Автоматизированная система управления стратегическими ядерными силами Министерства обороны. Она работает на базе вычислительной платформы от IBM 1970-х годов, а для хранения данных до сих пор используются восьмидюймовые дискеты. «Запчасти для системы найти трудно, потому что все они устарели», — отмечают в Счетной палате. В Пентагоне заявили, что запускают процедуру модернизации, и дискеты исчезнут уже к концу следующего года. Однако полноценное обновление займет намного больше времени.

Картотека Казначейства о физических и юридических лицах, официальный источник информации о налогоплательщиках. Системы были созданы 56 лет назад, и в них используется устаревший компьютерный язык, на котором трудно писать и работать. В Казначействе планируют обновить оборудование, но точных сроков пока не называют.

В сфере соцзащиты для расчета пособий используются системы, которым около 30 лет. Некоторые из них работают на языке программирования COBOL, на котором писали еще в конце 1950-х и начале 1960-х. В докладе говорится: «Большинство сотрудников, разработавших эти системы, скоро уйдут на пенсию, и агентство утратит все их знания и опыт. На подготовку новых кадров, способных обслуживать эти системы, требуется время». В агентстве соцзащиты пока не планируют менять всю систему целиком, но меняют и обновляют наиболее устаревшие элементы. Также ведомство вновь нанимает вышедших на пенсию сотрудников, которые умеют работать с такими технологиями.

Система Министерства транспорта, которая используется для отслеживания происшествий. Она была создана 41 год назад, и некоторые из компонентов ПО уже не поддерживаются разработчиками, что представляет собой определенный риск. В департаменте планируют завершить программу по модернизации к 2018 году.

В Белом доме просят агентства представить список систем, которые нужно обновить, но в Счетной палате говорят, что нужны более конкретные цели и сроки. Возможно, стартовой точкой станет законодательная инициатива о создании возобновляемого фонда с капиталом в $3 млрд, на средства которого будет производиться замена и обновление старых технологий.

Источник.


Материалы по теме:

Бессмертные технологии: в Сети выставляют коллекцию устаревших гаджетов

Онлайн-выставка в музее Гуггенхайма позволяет инвестировать в будущее

Кто ведет твиттер Барака Обамы?

Сингапур выводит на новый уровень понятие «умный город»

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  4. 4 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  5. 5 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта