Top.Mail.Ru
Истории

Три компании, использующие гибкий график

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Исследования показывают, что гибкий график занимает второе место среди самых важных преимуществ при выборе работы. Издание Fast Company рассказывает о том, как некоторым сотрудникам удается контролировать свое расписание.

Три компании, использующие гибкий график

Рубрика «Инновации в корпорациях» выходит при поддержке Spinon.


Недавно сайт вакансий FairyGodBoss провел исследование, которое показало, что при рассмотрении предложения о работе, не считая зарплаты, женщины в первую очередь думают о гибком графике, причем независимо от того, сколько им лет и есть ли у них дети. Еще одно исследование, проведенное компаний McKinsey & Company, показало, что миллениалы обоих полов чаще принимают предложения о работе в компаниях, которые предлагают гибкий график.

Фото: Кевин Мюррей/Getty Images

Хотя усилия в плане набора персонала большинства компаний направлены на то, чтобы показать, что работать там «классно» или «весело». Вместо того, чтобы инвестировать в гибкость, многие до сих пор тратят деньги на столы для кикера, йогу в офисе и бесплатную еду. «Гибкость станет нормой для работодателей, которые стремятся привлечь лучшие кадры», — считает Джоанна Барш, почетный директор McKinsey & Company и автор книги «Концентрированное лидерство».

Гибкий график не означает, что люди каждый день работают из дома. «Гибкость дает мне возможность контролировать свое время, так что мне не обязательно торчать на работе с 9 до 17 часов. Я знаю, что должен сделать, и вы доверяете мне это сделать», — объясняет Роми Ньюман, сооснователь FairyGodBoss.

Некоторые компании, в том числе Asana, Dropbox и Dell, ищут способы изменить предполагаемое время встреч и работы, а также строят культуру подотчетности и поддержки, при которой сотрудники могут контролировать свое время.

Саббатикалы и отсутствие рабочего графика

«В Asana люди чувствуют прилив энергии на то, чтобы делать свою работу», — говорит Соня Гиттенс Оттли, директор по многообразию и вовлечению. Она объясняет, что компания может предложить своим сотрудникам гибкость благодаря инновационным методам совместной работы в командах. Цели и результаты планируются на четыре месяца вперед, так что каждый знает, за что несет ответственность и чего нужно достичь за это время. Существует четкий план, четкое распределение обязанностей и четкие цели. Благодаря тому, что люди задумываются о целях и результатах, тяжелая работа и необязательные встречи исключаются из рабочего расписания.

Оттли говорит, что сотрудники мотивированы приходить на работу каждый день, но они могут устанавливать собственное расписание. Время, проведенное на работе, не регламентируется и не отслеживается, и люди работают в том режиме, который лучше всего подходит им и их семьям. Никаких ограничений на время отдыха не распространяется, но сотрудников просят не забывать о целях и обязательствах перед командой. После трех лет работы сотрудники могут уйти в творческий отпуск (саббатикал) на шесть недель.

Оттли рассказывает, что проведенный прошлым летом опрос работников Asana показал, что в компании уровень удовлетворения и вовлеченности держится на отметке в 99%. Работники сообщали, то чувствуют прилив сил, независимость и доверие.

Неограниченный оплачиваемый отпуск и среда без встреч

В Dropbox тоже предлагают сотрудникам неограниченный оплачиваемый отпуск (PTO) и возможность устанавливать собственное расписание. «Мы поняли, что когда сотрудники получают больше гибкости, они становятся более вовлечены в рабочий процесс», — сказала Мелани Коллинз, директор по кадрам.

В апреле прошлого года Dropbox перешла от системы с 18 днями отпуска и двумя скользящими выходными в год к неограниченному PTO. С тех пор больше работников стали уходить в отпуск, и они стали отдыхать больше по количеству дней и часов, рассказывает Коллинз.

Также в Dropbox отменили все встречи по средам, чтобы у сотрудников было время на непрерывную работу. Некоторые специалисты стали работать из дома, но другие используют это время, чтобы «перемещаться по офису и более продуктивно общаться с коллегами», рассказывает Коллинз. В результате этих изменений в ходе ежегодного опроса сотрудников было выявлено 10-процентное улучшение в плане баланса работы и личной жизни.

Половина штата на гибком графике

Тем временем в Dell планируют к 2020 году перевести 50% сотрудников по всему миру на гибкий график, утверждает Стив Прайс, вице-президент компании по персоналу. На данный момент 25% кадров – около 25000 человек – договорились со своими менеджерами о регулярной работе с гибким графиком из любого места по выбору, при условии что для работы вне офиса есть все необходимые инструменты и технологии. «Помимо этого, — добавляет Прайс — еще 20% сотрудников по возможности работают в удобное для себя время из дома, кафе или отелей».

Возможность перейти на гибкий график не только повысила удовлетворенность сотрудников, отмечает Прайс, но и позволила Dell сэкономить с 2013 года дополнительные $21 млн на оплате коммерческой недвижимости, так как компания смогла оптимизировать или полностью отказаться от неиспользуемых площадей. По словам Прайса, в ходе опроса сотрудников 93% подтвердили, что гибкий график помогает им работать продуктивнее.

«Гибкость становится все более важной составляющей предложения на рынке труда, — говорит Коллинз. — Люди ищут этого, и нам нужно им это дать, чтобы сохранить свои позиции».

Источник


Материалы по теме:

11 способов улучшить свою продуктивность, работая из дома

Японцы работают более 60 часов в неделю и умирают от переутомления

Вреден ли полный рабочий день для нашего мозга?

Секрет успеха Илона Маска: 100-часовая рабочая неделя

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook
  3. 3 Как быстро получить миллионы пользователей, сэкономив на рекламе
  4. 4 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  5. 5 Этим компаниям пророчили скорую смерть, но они до сих пор на плаву