Истории

17 удивительных фактов биографии Билла Гейтса

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Вот, что знает о Билле Гейтсе большинство из нас:


— Он богатейший человек в мире.
— Он основал Microsoft — одну из самых успешных технологических компаний.
— Он очень щедрый филантроп, основавший «Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation).

Однако кроме его благотворительной деятельности и присутствия в Сети есть много вещей, которых мы о нём не знаем.

17 удивительных фактов биографии Билла Гейтса
Присоединиться

Во время учёбы в подготовительной школе Лейксайд Гейтс написал свою первую компьютерную программу General Electric. Это был вариант игры «Крестики и нолики», противником в которой выступал компьютер.

Когда школа обнаружила, что Гейтс может программировать, ему разрешили написать программу для распределения студентов по классам. Юный Билл добавил в код изюминку: он распределил себя таким образом, чтобы попасть в класс с «непропорционально большим количеством интересных девочек».

В юности Гейтс прочитал все тома универсальной энциклопедии World Book Encyclopedia.


Гейтс набрал 1590 баллов из 1600 в тесте SAT (стандартизированный тест для приема в американские вузы, типа нашего ЕГЭ — прим. ред.).

Как и многие успешные предприниматели в сфере технологий, Гейтс бросил учёбу. В 1975 году он бросает Гарвард, чтобы полностью посвятить себя Microsoft.

Через два года после ухода из Гарварда его арестовали в Нью-Мексико за проезд на красный свет. У него не было при себе водительских прав.

Уже в Microsoft Гейтс взял за привычку запоминать номера машин своих сотрудников, чтобы следить за их посещаемостью. «В конце концов, когда штат стал расти, я бросил это занятие», — вспоминал он в одном из интервью.

Кстати, о машинах: у него есть великолепная коллекция Porsche. Главным экспонатом стал спорткар Porsche 959. Гейтс купил его за 13 лет до того, как машина была одобрена Агентством охраны окружающей среды и Министерством транспорта США.

Гейтс долго летал эконом-классом. Сегодня он путешествует по миру в своём собственном самолёте. Гейтс купил его в 1997 году и называет его «большими понтами».

Ещё одним поводом похвастаться для основателя Microsoft стал Лестерский кодекс — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506-1510 годах. Он приобрёл эту работу в 1994 году на аукционе, выложив за неё 30,8 миллионов долларов.

Несмотря на своё богатство, Гейтс оставил детям в наследство всего по $10 млн  — мизерную долю от многомиллиардного состояния. Гейтс считает, что слишком большие деньги не принесут им никакой пользы.

Гейтс проводит большую часть времени в работе с благотворительным фондом. Вместе с тем, он продолжает работать в Microsoft над «Персональным агентом», который «запоминает все и помогает вам вернуться и найти какие-либо предметы или напоминает о каких-то важных вещах».

Гейтс признаётся, что если б у него не получилось с Microsoft, он стал бы исследователем в области искусственного интеллекта.

Кроме своего интереса к искусственному интеллекту Гейтс считает себя одним из тех, кто заинтересован темой «суперинтеллекта». В этот же список входят такие известные деятели науки и индустрии, как Стивен Хокинг и Илон Маск.

Любимая группа? Weezer. Кроме этого, ему нравится U2, а ещё он ждёт нового тура группы Spinal Tap.

Гейтс говорит, что читает 50 книг в год. Он признается, что «чтение остаётся основным способом узнавать новые вещи и испытывать способность к пониманию».

Билл Гейтс не знает иностранных языков и считает это одним из крупнейших своих упущений.


Материалы по теме:

Билл Гейтс: как цифровое сельское хозяйство спасет Африку

Билл Гейтс вложился в универсальный анализ крови на рак

22 любимых книги Марка Цукерберга

Где живет Билл Гейтс: 19 фактов о супертехнологичном поместье

Марк Цукерберг и взлёт филантрокапитализма

К юбилею Билла Гейтса: 9 самых ярких цитат предпринимателя

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры