Top.Mail.Ru
Истории

50 причин, по которым стоит стать предпринимателем

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

У каждого предпринимателя свои причины открыть бизнес. Но большинство сходятся в одном: быть предпринимателем – круто. Основатель маркетингового агентства Market Domination Media Джонатан Лонг записал 50 причин, по которым он считает ведение бизнеса увлекательным делом.

50 причин, по которым стоит стать предпринимателем
  1. Вы контролируете свою судьбу. Вы всем заправляете, вы принимаете решения, которые приведут вас к успеху или банкротству. Никто не станет вам говорить, что делать.
  2. Предприниматели – инноваторы. Подумайте о технологиях и идеях, возникших за последние пять лет. Сначала была только идея. Потом появился удивительный человек, воплотивший её в жизнь — предприниматель.
  3. Вы становитесь частью семьи. Деловая культура — это большая семья. И если вам нужен совет, то именно это лучшее место для того, чтобы его найти. 
  4. Вы контролируете уважение к своему бренду. Команда людей, которыми вы себя окружаете, играет важную роль в вашем успехе. Вы можете подбирать единомышленников, которые будут разделять вашу страсть к делу.
  5. Никакого дресс-кода. Вы можете хоть постоянно носить кепку с логотипом компании. Никто ничего не скажет. Вы – руководитель и одеваетесь так, как захотите.
  6. У вас есть возможность менять жизни. Если у вас есть идея продукта или услуги, которая сможет положительно повлиять на жизнь людей — действуйте. Никто не сможет вам помешать.
  7. Вы полностью контролируете своё рабочее место. Вы лучше работаете в креативной атмосфере? Вам нужен офис со стенами, покрытыми маркерной краской, чтобы вы могли рисовать на стенах? Или, может, вам нужно настоящее экспресс-кафе в кабинете, для того чтобы поддерживать тонус кофеином? Сделайте это!
  8. Вы получаете такой заряд бодрости, который больше нигде не найдёте. Ничто не приносит такого адреналина, как достижение цели и осознание того, что именно для этого вы много работали.
  9. Вы служите примером. На вас будут равняться, как на предпринимателя. Вы можете стать примером для семьи, друзей, сотрудников или членов общества. Ваш успех будет служить источником мотивации и вдохновения.
  10. Вам никогда не станет скучно. Вы никогда не останетесь без занятия. Скорее всего, ваш список дел будет очень длинным. Каждый день появляются новые задачи и возможности, так что вы всегда будете на ногах.
  11. Свобода путешествовать. Ведя бизнес, вы всё ещё можете путешествовать благодаря современным технологиям, удаленным работникам и интернету. Создавать бизнес, одновременно путешествуя, вполне реально.
  12. Нет возрастного ценза. Предприниматели начинают в юном возрасте: кто-то после колледжа, кто-то, ещё учась в школе. Даже дети девяти лет от роду хотят делать вкусные и здоровые сладости
  13. Ваш мозг будет работать постоянно. Вы в ответе за каждое бизнес-решение, будь то первоначальный концепт, брендинг, рост или постановка целей. 
  14. Удовольствие от представления себя владельцем бизнеса. Очень приятно говорить что-то вроде «это моя компания» и одновременно гордо задирать нос. Бизнес требует беспрестанного труда, поэтому эти слова приятно щекочут губы. 
  15. Не на кого возложить вину. В случае, если что-то пошло не так, вы не можете как предприниматель ткнуть пальцем в кого-то и сказать, что во всем виноват он. Знать, что все мои ежедневные решения влияют на мой бизнес – лучшая мотивация для меня.
  16. Вы не чувствуете себя недооцененным. Если у вас есть идеи по улучшению вашего бизнеса, вы можете применить их сразу же. Вам не нужно ждать, пока кто-то вышестоящий найдёт время, чтобы вас выслушать.
  17.  Создаете что-то из ничего. Любой бизнес начинается с идеи. Вы можете создать всё с нуля. 
  18. Возможность сделать улучшенную мышеловку. Знаете, как сделать что-то лучше и эффективней? Сделайте!
  19. Вы получаете то, что вложили. Если вы хотите работать больше других, вы и получите больше на выходе. Хотите видеть больше роста и возможностей? Просто работайте усердней.
  20. Возможность отдавать. Владелец бизнеса может участвовать в благотворительности, поддерживать местные школы или некоммерческие организации. Возможность внести свой вклад даёт ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения.
  21. Стать здоровее. Гибкий график даёт возможность заняться спортом. Ходите в качалку по утрам, в обед или вечером – когда угодно. 
  22. Наслаждаетесь хобби. До тех пор, пока вы «делаете работу» и выкладываетесь на 100%, в свободное время вы можете делать то, что вам нравится: посещать больше спортивных мероприятий, дольше играть в гольф или больше рыбачить. Став предпринимателем, вы можете чаще наслаждаться своими хобби. 
  23. Вы вносите свой вклад в развитие общества. С помощью своего продукта или услуг вы можете оказывать воздействие непосредственно на общество. 
  24. Больше не надо нервно следить за часами. Как часто работающие стандартную пятидневку проверяют время? Для предпринимателя важно сбалансированно управлять своим временем. Ваш день заканчивается тогда, когда вы обо всём позаботились.
  25. Это будет одним из крупнейших вызовов в вашей жизни. Руководство компанией во время её роста может стать серьёзным вызовом. Зато благодаря препятствиям на пути к успеху у вас будет такой опыт, который вы больше нигде не получите.
  26. Никакого безвыходного карьерного колеса. Представьте себе, что на работе вы делаете одно и то же изо дня в день. Будучи предпринимателем, вам не придётся об этом беспокоиться. Вы делаете множество дел и играете множество ролей в течение дня. 
  27. Возможность смены стратегии. Если дело начало давать сбой, вы можете поменять бизнес-модель. Представьте, сколько компаний исчезло из-за интернета. У выживших были хорошие руководители, которые вовремя сменили стратегию и подстроили бизнес-модель. 
  28. Вы работаете с великими умами. В качестве предпринимателя вам придётся работать с очень умными людьми со всего мира. Вы познакомитесь с ними, набирая команду и выстраивая бизнес-отношения. 
  29. Создаете наследие. Возможность довести успешный бренд до точки, когда он может оставить свое собственное наследие, кажется привлекательной и мотивирует многих предпринимателей. 
  30. Превращаете свою страсть и убеждения в бизнес. Вы помешаны на здоровье и фитнесе? Станьте консультантом по питанию или откройте фитнес-клуб. С помощью бизнеса вы можете влиять на людей, заражая их своей страстью и убеждениями. 
  31. Вы можете сделать людей счастливыми. Да, Apple зарабатывает миллиарды, но ее продукты делает клиентов счастливей.
  32. Вы не достигнете потолка. У некоторых должностей есть предел роста, выше которого не подняться. У предпринимателя потолка нет.
  33. Чувствовать, что вас ценят, приятно. Приятно получать письма или звонки от людей, которые решили дать вам знать, как ваш бизнес на них повлиял.
  34. Вы постоянно учитесь. Будучи предпринимателем, вы будете постоянно извлекать уроки (некоторые достанутся дорогой ценой). Это то бесценное образование, которого вы не получите в школе. 
  35. Нет страха сокращения или увольнения. Предприятия постоянно сокращают штат и увольняют людей. Вы можете испытывать по этому поводу крайнее напряжение. У предпринимателей с этим проблем нет.
  36. Вам не нужен диплом. Бумага не встанет у вас на пути. Для открытия бизнеса не нужен университетский диплом. Более того, некоторые известные миллиардеры  бросили учёбу в вузе
  37. Вы можете выйти за рамки. Никаких границ — создавайте, изобретайте и рвите шаблоны, сколько вам заблагорассудится. Так рождаются великие идеи.
  38. Никаких скучных встреч. Прошли дни скучных собраний. Если вы вдруг попали на такое, вам некого винить, кроме себя.
  39. Удовлетворяете свое любопытство. Многих предпринимателей волнует вопрос, сработает ли их идея, смогут ли они превратить её в рабочий бизнес, могут ли они быть хорошими руководителями.  
  40. Создаете собственную корпоративную культуру. Вы можете сделать это, основываясь на собственных убеждениях. Хотите позволить своим сотрудникам по пятницам работать дома? Хотите организовать детскую комнату прямо в офисе, чтобы сотрудники могли приводить на работу детей? Разработайте такую корпоративную культуру, которая поможет вам построить все условия для успеха.
  41. Испытываете личностный рост. Приятно оглядываться назад и осознавать, насколько вы выросли. Рост и успех предприятия напрямую зависит от персонального роста предпринимателя. 
  42. Вы становитесь экспертом в решении проблем.  Как владелец бизнеса вы со временем станете куда изобретательней, научитесь преодолевать любые препятствия и решать любые возникающие проблемы.
  43. Это не похоже на работу. Кто-то не согласится с этой мыслью. Но это значит лишь, что они не нашли для себя любимое занятие. Как только вы обнаружите то, что вы любите, вы никогда больше не будете относиться к этому как к работе.
  44. Бесконечный жизненный путь. Вы будете посещать новые места, встречаться с новыми людьми и так далее. Что для кого-то – бизнес-конференция, для вас – возможность посетить другую страну и познакомиться с людьми, с которыми вы бы иначе не встретились. 
  45. Вы становитесь толстокожим. Вас будут валить с ног. Но вы научитесь принимать удары и продолжать идти своей дорогой. Так вы станете куда сильней как личность и предприниматель.
  46. Вы можете «пуститься во все тяжкие». Когда, веря во что-то, вы ставите всё своё благосостояние и финансы на кон, вы получаете непередаваемый кайф от действий.
  47. Вы сами оцениваете свою деятельность: продажи, командный дух, рост и обратная связь от клиентов – все это может быть использовано для оценки вашей производительности. И это не то же самое, что человек с планшетом и списком вопросов для оценки продуктивности.
  48. Вы начинаете сами с собой конкурировать. Предприниматели – соперники по природе. Цель ведь в постоянном улучшении и росте? Превратите это в своё личное соревнование. Можете установить сегодня больше контактов, чем вчера? А мотивировать команду превысить вчерашние показатели?
  49. Это позволяет вам мечтать о гораздо большем. Если вы предприниматель, то ни одна идея не покажется слишком безумной, ни одна цель – слишком крупной. Мыслите так масштабно, как хотите!
  50. Вам не нужна удача. Удача не имеет ничего общего с успехом, и такие мысли препятствуют  его достижению. 

Источник.


Материалы по теме:

Предприниматели, имейте в виду: успеха в бизнесе достигнут настойчивые, а не терпеливые

Секрет успеха Илона Маска: 100-часовая рабочая неделя

Рецепт успеха от бывшей жены Илона Маска

13 вещей, которые руководители стартапов делают лучше других

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело