Истории

10 ошибок, которые вы совершаете в первые 10 минут рабочего дня

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Первые минуты рабочего дня очень важны для продуктивности. Если вы опоздаете на работу или засядете просматривать входящие, то будете выбиты из колеи, и вам будет сложно сосредоточиться.

Business Insider составил список из 10 ловушек, в которые вы можете попасть в начале рабочего дня. Прочитайте, чтобы узнать, как их избежать.
10 ошибок, которые вы совершаете в первые 10 минут рабочего дня

1. Опаздывать

Вы можете сорвать себе рабочий день, ещё не начав работать. В недавнем исследовании говорится, что руководители считают опаздывающих работников недобросовестными и присваивают им более низкий производственный рейтинг. И это даже при том, что работник может уходить позже остальных. Нечестно, конечно, но это – реальность. Так что старайтесь приходить в офис как можно раньше.

Фото: Flickr / Alan Levine

2. Не здороваться с сотрудниками

Вы можете настроить себя и коллег на позитивный лад, если несколько минут поболтаете с ними. Если руководитель не здоровается с командой, всем будет казаться, что у него не хватает коммуникабельности. Если вы простой сотрудник и игнорируете коллег, это тоже не прибавит вам очков.

Читайте по теме: 12 правил обаятельного человека

3. Пить кофе

Если вы не опрокидываете кружку кофе сразу после пробуждения, то, скорее всего, делаете это сразу по приходе в офис. Так как с 8 до 9 утра в организме наблюдается высокий уровень кортизола (гормона стресса), кофе пить лучше после 9:30. Когда вы пьёте кофе в этот промежуток времени, то организм начинает производить меньше кортизола и больше зависеть от кофеина. И здесь вам как раз может понадобится кофеин.

Фото: Shutterstock/Melica

4. Отвечать на все входящие письма

Как только человек усаживается в рабочее кресло, его тут же тянет погрузиться в ворох писем, пришедших за ночь. В первые 10 минут рабочего дня лучше всего быстро просмотреть и отсортировать письма по приоритету. Так вы можете понять, есть ли среди них что-то срочное, и запланировать ответить на остальные чуть позже.

Читайте по теме: 6 способов справиться с завалом электронной почты

5. Начать работу без плана в голове

Перед тем как сесть за работу, определитесь с основными задачами. Для этого составьте список приоритетов и важных дел на этот день и проверьте свой календарь на предмет запланированных мероприятий, звонков или встреч. Иначе вас может застигнуть врасплох напоминание о том, что через 10 минут у вас собрание, и всё – вы отвлеклись на середине делового письма.

Фото: Flickr/Tim Regan

6. Делать сперва самое лёгкое

С течением дня сила воли и энергия угасают. Вот почему самое важное стоит делать в первую очередь. Некоторые люди называют эту технику «Съешь лягушку». Она основана на цитате Марка Твена: «Если с утра съесть лягушку, остаток дня будет чудесным благодаря ощущению, что худшее на сегодня уже позади».

7. Работать в режиме многозадачности

Утром у вас очень много энергии, поэтому может казаться, что вы можете сворачивать горы и делать миллион дел сразу. Согласно одному исследованию, мультизадачность может навредить выполнению самого важного, поэтому делать нужно по одному делу за раз. Если вы начнёте свой день с жонглирования задачами разной степени важности, то вы можете застрять на весь оставшийся день. Вместо этого в первые 10 минут рабочего дня сосредоточьтесь на выполнении одного дела.

Фото: Flickr/Edelman Digital Bootcamp

8. Концентрироваться на плохом

Может быть, по дороге на работу прохожий чуть не сбил вас с ног, а может вы прошлым вечером просто поссорились с любимым человеком. Не позволяйте неприятностям отвлечь вас от работы, которую нужно сделать. Разберитесь с ними вечером.

9. Устраивать встречи

Утренние заседания могут негативно сказаться на ваших когнитивных способностях.

Некоторые эксперты считают, что утро нужно отводить работе, связанной с концентрацией внимания (к примеру, написанию чего-то). Если у вас назначена встреча с руководителем или сотрудниками на утро, перенесите её на время после обеда, когда все уже работают на пониженных оборотах. Делать этого не стоит только в случае, если вы знаете, что эта встреча потребует от вас максимальной энергии.

Фото: Bold Content/flickr

10. Не следовать заведённому порядку

Учёные считают, что когнитивные ресурсы ограничены, поэтому тратить их стоит с умом. Если вы в начале рабочего дня решаете, что вам делать (очистить «Входящие», выпить кофе или составить предложение по проекту), у вас останется меньше ментальной энергии на собственно работу над этим предложением. Заведённый порядок позволяет мозгу некоторое время работать на автомате и в процессе экономить ценный ресурс. Автор книги «Сила привычки» Чарльз Дахигг утверждает: «Рутина позволяет мозгу свободно думать о важном. Так нам не надо тратить силы на обдумывание банальных вещей».

Источник.


Материалы по теме:

6 способов справиться с завалом электронной почты

Во Франции хотят запретить рассылку электронных писем после окончания рабочего дня

15 непрофессиональных email-привычек, из-за которых вас могут отправить в спам

Секрет успеха Илона Маска: 100-часовая рабочая неделя

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выбор редакции: за какими стартапами стоит следить в 2020 году
  2. 2 20 cамых успешных предпринимателей в сфере TravelTech
  3. 3 Предварительное обследование: выводы из рейтинга MedTech
  4. 4 Выбор редакции: какие стартапы нам запомнились в 2018 году
  5. 5 «Мы помогаем бизнесу зарабатывать. С этими мыслями спится шикарно»