Top.Mail.Ru
Колонки

Какие проекты ждут в Финляндии на фестивале *ship?

Колонки
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Rusbase узнал у организаторов *ship — крупнейшего стартап-фестиваля в юго-восточной Финляндии, — какие проекты они ждут, почему Google решил стать спонсором мероприятия и как пройти отбор, чтобы попасть сюда в следующем году.

Какие проекты ждут в Финляндии на фестивале *ship?

Финляндия готова стать второй Кремниевой долиной?

Последние несколько лет Финляндия особо выделяется в развитии стартап-культуры. Можно сказать, сейчас в стране настоящий бум предпринимательства нового поколения. Молодежь с предпринимательским сознанием двигает страну в сторону мастодонта на этом поле — США.

Тому есть несколько причин. Во-первых, образовательная система Финляндии — согласно материалам BBC, в 2015 году страна вошла в десятку ведущих государств с сильнейшим в мире образованием. Преподаватели и учителя в Финляндии достаточно свободны в своих экспериментах, новые методы в их деле только приветствуются. Экзамены тут в большей степени направлены на выявление пробелов в знаниях, чем на жесткую проверку учащихся.

Во-вторых, Финляндия становится мультинациональной и мультикультурной. Тысячи зарубежных студентов приезжают сюда учиться и обмениваться опытом, в том числе — в области предпринимательства.

В-третьих, новое поколение, которое не боится запускать собственный бизнес, выросло уже в среде, где предпринимательство — это модно и популярно. Вспомните акселератор Startup Sauna, конференцию Slush или двухдневный фестиваль Arctic15, организованный медиаагентством Arctic Startup Foundation.

В 2015 году на стартап-карте Финляндии появился еще один фестиваль — *ship The Startup Festival. Идея его — в том, чтобы соединить предпринимателей нового поколения, в основном студенческие команды, и ведущих мировых финских и международных менторов.

Давайте разберемся, что это за фестиваль и зачем его посещать проектам из России.


Что такое *ship?

*ship The Startup Festival — двухдневный ивент, который проходит в финском городе Котка. Цель мероприятия — поддержка молодых предпринимателей нового поколения, развитие стартап-культуры и помощь в развитии для новых бизнесов.

*ship — крупнейший фестиваль стартапов в юго-восточной Финляндии. В этом году он проходил 27-28 июля в Vellamo Maritime Centre и был приурочен к ежегодному летнему городскому празднику «Дни моря». 40 команд из Финляндии и России боролись за главный денежный приз в €5000, признание прессы и интерес инвесторов. Команды получили возможность пообщаться с известными менторами один на один и получить мнение о проекте. Кроме того, в течение двух дней агентство развития региона Котка-Хамина Cursor проводило образовательные и развлекательные мероприятия для стартаперов.


Котка


Организатор *ship — Patteri Entrepreneurship Society, студенческое общество университета Kymenlaakso University of Applied Sciences в городах Котка и Коувола. Кроме самого университета, мероприятие поддерживали корпоративные спонсоры, в том числе Google, администрация города Котка и региональное агентство развития Cursor. В будущем организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным и более масштабным.


Кому стоит ехать?

Фестиваль *ship включает в себя два параллельных блока: это серия студенческих питчей, а также выступления команд перед потенциальными инвесторами.

Студенческие команды приезжают, чтобы дать толчок к развитию своих проектов (принимаются, например, команды, у которых есть только идея продукта) — или чтобы впоследствии участвовать в акселерационной программе: по словам организаторов, это будет логичным продолжением фестиваля. В этом году программа акселерации стартует осенью и продлится около 4 месяцев. За это время 5-6 команд будут участвовать в тренингах, встречах с менторами и инвесторами, а также смогут принять участие в крупных стартап-ивентах Финляндии.


Регата *ship


На инвесторские питчи отбор более жесткий: сюда берут меньше команд, это должен быть действующий проект, у которого есть клиенты; желательно — проект с налаженными продажами и понятными путями получения прибыли. Для стартапов это хороший шанс познакомиться с реальными инвесторами и как минимум получить советы по развитию. Главный приз для проекта-победителя инвестпитча — те самые €5000.

В этом году у нас заметен фокус на проектах в области Интернета вещей, цифровых услугах, да и вообще — B2C-сервисах, особенно со стороны студентов. Также есть отдельный трек для игровых компаний.

В целом мы приветствуем стартапы на самых ранних стадиях — все мероприятие направлено на уровни seed. А, например, Slush — масштабный финский стартап-фестиваль — фокусируется на «подросших» компаниях, как большинство подобных ивентов. Кроме того, нам важно, чтобы бизнес поддавался масштабированию — пусть и потенциально.
Момал Муштак (Momal Mushtaq), соорганизатор *ship
image description

Кстати, победитель этого года — команда eMedi Innovations Oy из Хельсинки, которая развивает сайт http://laakarihinta.fi. Проект помогает сравнить цены и очереди на различные услуги в государственных и частных клиниках.


Вручение приза победителям *ship 


В следующем году мы по-прежнему будем делать упор на студенческие стартап-команды на ранних стадиях — например, которые существуют на базе университетов или акселераторов. Никаких конкретных требований к отрасли бизнеса нет.

Кстати, на инвесторские питчи мы приглашаем не только команды (минимум на раунде A), но и инвесторов. Для российских инвесторов, думаю, это неплохая возможность посмотреть на финские стартапы.
Хейди Сьегрен (Heidi Sjögren), менеджер проектов Сursor Oy
image description

Конечно, главное, что приобретает участник фестиваля, помимо приза для победителя — это именно работу с менторами и консультации по ведению бизнеса. После *ship мы также продолжаем работать со стартапами: они получают менторскую поддержку, возможность для дальнейшего поиска инвестиций в Финляндии и нужные контакты. Кроме того, дополнительное преимущество для участника — это шанс засветиться в региональных и национальных СМИ, которые освещают фестиваль.
Анти Виитанен (Antti Viittanen), руководитель *ship
image description

Питчи студенческих проектов 27 июля


Почему корпорации поддерживают *ship?

Крупный финский банк Osuuspankki Kymeenlaakso уже поддерживал нас в прошлом году — и повторная совместная работа стала логичным продолжением. Первый контакт с ними произошел примерно год назад, на стартап-фестивале Arctic15. Там удалось завязать знакомство и заинтересовать корпорацию, а после и получить нужные контакты.

Как партнером стал Google — другая история. Cursor сотрудничал с Google с 2013 года, и вместе мы уже сделали многое. В прошлом году мы презентовали Google идею фестиваля, а в декабре предложили им стать спонсором *ship. Google решили нас поддержать: не в последнюю очередь потому, что им интересна идея фестиваля студенческих стартапов.

Можно сказать, что обе эти компании поддерживают то, что сейчас называется локальными сообществами. Одна из задач *ship — поощрять желание предпринимателей развивать бизнес в своем регионе, который может быть не так развит, как столица.
Хейди Сьегрен (Heidi Sjögren), менеджер проектов Сursor Oy
image description

Я оказался на *ship в прошлом году. Там познакомился с Анти Виитаненом (Antti Viitanen, организатор фестиваля. — Прим. ред.) и еще несколькими людьми, в том числе менторами. Ивент мне понравился, особенно сама идея того, что он проводится студентами и для студентов. Я присмотрелся получше, встретился с Анти, узнал больше о фестивале — и вот мы главный спонсор.
Герман Арсельссон (Hermann Ársælsson), менеджер Google Data Center (Hamina)
image description

Я рад, что *ship проводится именно в Котке. У нас был опыт организации этого фестиваля в прошлом году, и мы верим, что теперь *ship может стать масштабнее. Мы хотим быть частью предпринимательского движения и работать с молодыми бизнесменами, а помимо того — больше вникнуть в стартап-культуру.

Нашему региону нужны новые стартапы и предприниматели. Прекрасно, что молодые люди развивают локальное стартап-сообщество.
Матти Арола (Matti Arola), банковский менеджер в OP Financial Group г. Котка
image description

Как попасть на *ship?

  • Следить за обновлениями сайта или официальной страницы мероприятия в Facebook. По предварительной информации, заявки на следующий *ship будут приниматься с весны 2017 года, а пройдет фестиваль в середине июля.
  • Подружиться с GoTech — компания тесно сотрудничает с финской стороной в организации *ship и предлагает проекты для отбора. Или с Cursor Oy — они отвечают за развитие бизнеса и работу с компаниями из России в регионе Котка-Хамина.
  • Съездить на Slush или Arctic15 и познакомиться со всей финской стартап-тусовкой.



Материалы по теме:

Бизнес в Литве: стоит ли перевозить проект?

Как мы работали с финской таможней – опыт Pochta.fi

Финляндия еще подумает, отдавать ли 800 евро в месяц резидентам страны

Возможности для стартапа: Seedstars World и Startup Sauna

Фото: 1, 4 — Rusbase, фото 2, 3, а также обложка — предоставлены организаторами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Релокация в Финляндию: как российскому стартапу открыть компанию в Скандинавии и продавать по всему миру
  2. 2 Чему российским стартапам стоит поучиться у финских коллег? Впечатления редактора Rusbase от фестиваля *ship
  3. 3 «Финнам нужен просто хороший продукт и четкое предложение». Что мы поняли, запустив стартап в Хельсинки
  4. 4 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы