Top.Mail.Ru
Колонки

Лучшие стартап-презентации, часть 3

Колонки
Марк Хлынов
Марк Хлынов

Основатель esprezo. Консультант по стратегическим коммуникациям Сколково Капитал

Марк Хлынов
Лучшие стартап-презентации, часть 3

Марк Хлынов, CEO креативного презентационного агентства esPrezo — рассматривает презентации компаний и комментирует их. Первую часть обзора смотрите здесь, а вторую — здесь. Смотрите и заимствуйте лучшее.


Paykind


Обратите внимание, как круто передается смысл проекта сквозь всю историю на слайдах. Начинаем с проблематики: факт (слайд 2), проблема/реальность (слайд 3), идеальный мир (слайд 4), доказательство с помощью цитаты (слайд 5), решение (слайд 6). Переходим к основной части: идея (слайд 7), схема работы (слайды 8-12), бизнес-модель/метрики/команда (слайды 13-16). Слайд 17 – заключение и призыв к действию. Не хватило только яркой фотографии для эмоциональной концовки. Берите пример со структуры презентации Paykind.


РСМ-системы


Смотреть здесь. Заметили фирменный стиль в презентации? Он обыгрывает идею и специфику проекта: управление надежностью оборудования крупных производителей в сфере металлургии, нефтедобычи и пр. Тумблеры из iPhone — чтобы показать «управление надежностью», а «оборудование крупных производителей» — это металлические плашки, стилизованные иконки и логотип. Визуальные метафоры помогают быстро схватить суть презентации.

Есть проблематика на слайдах 2-4, чтобы сделать решение проекта актуальным и важным для клиента/инвестора. Да, немного раздражают абстрактные заголовки на 3-4 слайдах (Roadmap, «План продаж» и пр.). Однако презентацию сделали для встреч с инвесторами, поэтому спикер опустил детали и решил озвучить их в речи, не дублируя на слайдах.

Подробнее о презентации читайте здесь.


Uplette


Видно, что над презентацией поработал профессиональный дизайнер — слайды получились простыми и по делу. Заметьте, как умело используется цвет: это вам не детская раскраска, а управление вниманием аудитории для фокусировки на значимой информации.

Местами раздражают заголовки слайдов в формате «бесполезных вех» (OurDifference, OurTraction и пр.), в то время как лучше тезисно сформулировать идею в одном коротком предложении (как на слайдах 2 и 9). Снова подмечаем, что нет проблематики в начале презентации — старт берется сразу с замечательного решения команды. Не повторяйте эту популярнейшую ошибку в стартап- или бизнес-презентациях: сначала расскажите, с какими проблемами вы столкнулись на пути, и опишите конфликт, который и задаст темп вашему рассказу.


Slidebean


Это презентация стартапа, который разрабатывает софт для создания презентаций. Отличный прием на первом слайде: авторы объявляют, что сделали презентацию в Slidebean, про который сейчас и будут говорить! Смотрите дальше: ребята обыгрывают проблематику на слайдах 2-5 с помощью редизайна слайда Дэйва Макклюра, основателя фонда 500startups, в котором и работает стартап. :)

Презентация получилась отличная: четкая структура, современный и яркий дизайн (да, longshadows — уже немного моветон). И обратите внимание, что в нижней области слайдов есть тоненькая шкала загрузки, которая показывает «движение» презентации — мелочь, а приятно.


Rover


Хороший пример презентации для выступления. Простые слайды без дублирования фраз спикера, с 1-2 ключевыми тезисами и изображениями либо статистическими фактами в текстовом и визуальном формате. В презентации всего 10 слайдов, и ни один из них не содержит больше трех смысловых блоков.

Непонятным остается то, где спикер говорит о проблеме, которую решает стартап, — слайдов с этой информацией нет. Есть небольшие недочеты и в верстке презентации (к примеру, на слайде про основателей текст скачет), но это мелочи.


Funnely


Качественная презентация. Сразу видно, что в команде стартапа есть дизайнер. Приятно листать страницы: простая визуализация, много свободного пространства, нет длинных «простыней» текста. Кстати, если не понимаете схему, на слайде 6, то сходите на сайт стартапа с анимированной инфографикой.

Портит впечатление от презентации пиксельный блок с контактами вверху слайдов. Следите за качеством загруженного файла на Slideshare, иногда оно резко снижается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проверить товарный знак
  2. 2 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  3. 3 Как сдать помещение в аренду
  4. 4 Что делать при недостаче или излишки товара при проведении инвентаризации
  5. 5 Как работает овернайт для бизнеса