Top.Mail.Ru
Колонки

Как выбрать перевозчика из Китая?

Колонки
Максим Чепов
Максим Чепов

Генеральный директор ООО «РФК Групп»

Максим Чепов

Максим Чепов, генеральный директор ООО «РФК Групп», уверен, что самый выгодный способ доставки товаров из Китая – сборные перевозки. В колонке на Rusbase Максим сравнивает различные варианты доставки и делится советами, как правильно выбрать компанию-перевозчика.

Как выбрать перевозчика из Китая?

Как перевезти товар из Китая?

Три самых распространенных варианта перевозки грузов из Китая – это авто, ж/д и сборная перевозка грузов. Сравним цены и риски.


Автоперевозки через госграницу с Китаем, а также через Казахстан и Монголию

Основной недостаток такого способа – высокий риск, связанный с перевалками в пути и с неаккуратностью грузчиков Китая. Чтобы довезти товары или оборудование в целости и сохранности, нужно заказывать прочную, нередко усиленную упаковку, а это лишние траты.

Например, при доставке крупногабаритного фрезерного станка в контейнере без перетарки и перевалки требуется минимальная упаковка — на нее достаточно потратить около 1000 юаней (не менее 10000 рублей). При перевозке автотранспортом стандартной картонной упаковки придется дополнить обрешеткой – ее стоимость также составит 1000 юаней.

При доставке по суше предметов интерьера или крупных декоративных элементов расходы увеличиваются в среднем на 800 юаней (около 8000 рублей) за предмет – столько будут стоить фанерные ящики с сыпучим наполнителем вместе с доплатой за увеличение объема груза. Затраты возрастут вдвое и при этом повысится риск кражи.


Перевозка по железной дороге через Казахстан

При выборе этого варианта доставки – кроме относительной дороговизны по сравнению со смешанными перевозками (морская перевозка + железная дорога, морская перевозка + автодоставка) – есть риск столкнуться с непрозрачностью таможенных процедур на границе с Казахстаном. В дополнение ко всему, существенно повышается риск краж, необоснованных поборов и задержек грузов. К сожалению, приходится признать, что в Казахстане высокий уровень транспортной преступности и развита она так, что найти пропавшие товары зачастую невозможно.


Организация сборных перевозок в контейнерах без перетарки

Такой способ доставки позволяет экономить на заказе товаров и запчастей и вместе с тем — обеспечивать безопасность грузов.

Если вы заказываете перевозку товара в составе сборного груза, вам не приходится резервировать транспорт или контейнер целиком. Вы платите только за то место, которое занимает его груз. Это особенно выгодно, если речь идет о перевозке небольших партий общим весом от 300 кг. В таких случаях доставка сборных грузов всегда экономически оправдана – нет необходимости переплачивать за аренду полупустого транспорта или ждать, пока накопится достаточно товаров или запчастей для заполнения стандартного 40-футового контейнера.

Стоит учитывать еще один нюанс: при сборных перевозках небольшие и средние фирмы не всегда могут обеспечить достаточный объем, чтобы получить скидки на услуги морских линий, портовых терминалов и перевозчиков. Зато крупные транспортно-логистические компании имеют возможность организовать перевозку на самых выгодных условиях. Если речь идет о регулярных поставках, то и снижение затрат будет значительным.

Сейчас большинство товарных компаний и производственных предприятий в России стремятся сократить запасы товаров, запчастей и оборудования. Аргументов в пользу такой тактики несколько:

  • отпадает необходимость расширять склады и переплачивать за их аренду и содержание;
  • снижается риск накопления нереализованного товара;
  • диверсифицировать продажи становится проще – можно экспериментировать с разными видами товаров, не опасаясь, что спрос упадет на всю продукцию сразу;
  • появляется возможность пополнять склады по мере необходимости.
  • это решение удобно для компаний, которые хотят иметь в своем распоряжении большой объем свободных средств, а не замораживать все деньги, вкладывая их в крупные товарные партии.

Именно поэтому доставка небольших партий сборных грузов набирает популярность.


Цены

Рассмотрим на примере, сколько стоит перевозка грузов в каждом из этих трех случаев. Предположим, мы отправляем из Китая (Шанхай) в Россию (Москва) велосипеды для взрослых (объем груза 15 кубометров). В зависимости от способа перевозки цена и транзитные сроки доставки будут следующими: 

Способ перевозки Цена* Транзитный срок
Шанхай, Китай - море – Владивосток – ж\д – Москва 1200 USD 35 дней
Шанхай, Китай – ж\д через Казахстан – Москва 2500 USD 25 дней
Шанхай, Китай – авто через Казахстан – Москва 6000 USD 15 дней

*указаны средние цены по отрасли за период апрель-май 2016 года (на основе мониторинга, проведенного ООО «РФК Групп»). 


Как правильно выбрать перевозчика из Китая?

Здесь есть несколько ключевых критериев, на которые следует обращать внимание в первую очередь:

  •  Желательно, чтобы компания позволяла тем или иным способом следить за передвижением груза – например, публиковала график движения контейнеров или показывала статус местонахождения груза в личном кабинете на сайте. Оговоренные сроки перевозки должны совпадать с прописанными в регламенте.
  • У компании должна быть хорошая репутация, у ее сотрудников – большой опыт. Чем больше практики, тем лучше налажен грузооборот, поскольку даже сложные операции отработаны за счет многократного выполнения. Проверить надежность фирмы можно по отзывам, сертификатам, лицензиям.
  • Спектр услуг транспортной компании должен быть широким. Опыт сотен российских фирм показывает, что доставку сборных грузов из Китая лучше всего заказывать в компании, которая предлагает комплексное логистическое решение. Если документы оформляет одна организация, а перевозку выполняет другая, почти наверняка будут трудности. Чаще всего они возникают, когда выясняется, что документы составлены по инструкции отправителя или клиента, но не соответствуют требованиям конкретной таможни или законодательства в целом. В этом случае вы будете вынуждены согласовывать действия специалистов, тратить время и деньги, чтобы исправить чужие ошибки.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

5 поводов запустить курьерский бизнес для e-commerce

Первый сервис на деревне. Как интернет-бизнес проникает в село

Китайские кредиторы начали брать фото обнаженных заемщиц как залог

Внутри секретной биткоин-шахты в Китае

Россия, США, Европа и Китай создали организацию электронной коммерции

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  2. 2 Тренд на эффективные коммуникации в логистике: почему важно держать клиента в курсе доставки
  3. 3 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  4. 4 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
  5. 5 Высокая конкуренция, низкий чек. Что будет с рынком доставки во второй половине 2023 года