Top.Mail.Ru
Колонки

За какую сумму Facebook купил MSQRD?

Колонки
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Вчера стало известно, что Facebook приобрел белорусскую компанию-разработчика приложения MSQRD. Детали сделки не раскрываются. В соцсетях строят предположения о стоимости сделки и оценивают MSQRD в суммы от 0 до 100 млн долларов. Rusbase решил спросить у игроков рынка: так сколько, по их мнению, заплатил Facebook?

За какую сумму Facebook купил MSQRD?

Вчера стало известно, что Facebook приобрел белорусскую компанию-разработчика приложения MSQRD. Приложение позволяет накладывать маски на лица в фотографиях и видео в режиме реального времени. Юридически сделку сопровождали американская Cooley LLP и российская O2 Consulting.

Известно, что основатели MSQRD Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин перейдут на работу в лондонский офис Facebook. Ранее они заявили о привлечении «более $1 млн посевных инвестиций» от частного инвестора.

О точной сумме сделки мы узнаем позже (когда Facebook, будучи публичной компанией, выпустит квартальный финансовый отчет). А пока что делаем ставки.

Между появлением приложения MSQRD в App Store и сделкой с Facebook прошло чуть больше трех месяцев. До новости о сделке MSQRD успел засветиться в зарубежных СМИ, а фотографии и видео с масками выложили многие российские и зарубежные звезды. Сами разработчики сообщают о 16 млн установок приложения во всем мире.Инвестор MSQRD Юрий Гурский сказал Rusbase, что участники сделки не имеют права разглашать хоть какие-то детали. Однако добавил, что «все ОЧЕНЬ довольны». Ментор стартапа Николай Давыдов (управляющий партнер фонда Gagarain Capital) сказал, что «это тема отдельного анонса», который, судя по всему, будет озвучен позже. О существовании и размере доли Давыдова в проекте он говорить отказался.

Предпринимательница Таисия Кудашкина на своей странице в Facebook рассказала о слухе, что якобы только Николай Давыдов получил со сделки $2—3 миллиона за 2—3% от компании. «Как чувствует себя человек, которому больше не надо работать?» — пишет она.

Кто-то пишет, что компанию могли оценить в $150 млн. Кто-то уверен, что основателям предложили только хорошую зарплату в Facebook.

Квартальный отчет покажет, а мы пока что попросили других российских игроков венчурного рынка озвучить свои мнения о стоимости MSQRD:

На мой взгляд, оценка приложения с 10 миллионами пользователей и такими темпами роста должна составлять 20—40 миллионов долларов. Вопрос не в монетизации пользователей. А в том, что Facebook видит в MSQRD синергию со своими продуктами. Приобретение хорошей динамичной команды позволит Facebook ускорить процессы разработки видеопродуктов, по которым он сильно проигрывает Google. Думаю, основатели и инвесторы получили кеш. Не думаю, что сумму выдали акциями. Слишком небольшая сделка.
Анонимный инвестор
image description
Думаю, что основатели MSQRD получили опционы плюс хорошую зарплату в Facebook. Вряд ли там был кеш. По-моему, логика оценки строилась исходя из количества активных пользователей MSQRD. Когда Facebook покупал Instagram, компания заплатила около $300 за каждого пользователя — акциями и кешем. Продукт Instagram тогда был на другом уровне, нежели MSQRD сейчас. Если умножить количество активных пользователей MSQRD на $300, то можно получить примерную оценку. Правда, App Store не раскрывает данные о числе пользователей, так что о сумме можно только догадываться.
Анонимный инвестор
image description
Я считаю, что основатели MSQRD не получили никаких денег. Они получили хорошие опционы, хорошие зарплаты и возможность развивать проект. Что касается инвесторов MSQRD — возможно, был небольшой экзит. Но сумма сделки точно не равна 100 миллионам долларов, как об этом кричит индустрия.
Анонимный предприниматель
image description

Сумма сделки составила от 10 млн до 100 млн долларов, скорее всего, 20—40 млн. Думаю, что половина суммы будет получена не сразу, а после какого-то периода работы и в связи с достигнутыми результатами. Но плюсом к этому пойдут зарплаты, и – в будущем – опционы. Получил ли что-то Николай Давыдов — не зная конкретики, сказать нельзя.
Герман Каплун, директор по стратегическому развитию TMT Investments
image description

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы, которые скупает Facebook: как стать следующим?
  2. 2 «Не стоит ждать массового суицида среди гендиректоров»: как предприниматели отреагировали на падение курса рубля
  3. 3 «До свидания, SEO-тексты»: что эксперты думают о запуске нового поискового алгоритма «Яндекса»
  4. 4 «Не бойтесь подавать в суд». Что делать, если на вашей кухне оказались «Ревизорро»
  5. 5 Маркетологи придумали, как заработать на Pokemon Go