Top.Mail.Ru
Колонки

Как развивать стартап с помощью e-mail маркетинга?

Колонки
Константин Макаров
Константин Макаров

Генеральный директор сервиса рассылок SendPulse

Константин Макаров

Ежедневно технологические энтузиасты рождают миллионы новых идей, способных упростить жизнь простому обывателю. Эти идеи заслуживают запуска, их продвижение не должно стоить дорого. Основной ресурс для продвижения – это время. А основным способом можно сделать e-mail маркетинг, считает Константин Макаров, генеральный директор сервиса рассылок SendPulse.

Как развивать стартап с помощью e-mail маркетинга?

Стартап – это не полноценная компания. Это, в первую очередь идея, которую нужно оформить в готовую бизнес-модель методом проб и ошибок. Миру известно много примеров, когда стартапы становились успешными даже без особого финансирования. Всегда можно найти малобюджетные способы продвижения идеи и продукта: социальные сети, контент, e-mail маркетинг, платформы стартапов и т.д. Суть только в том, чтобы решить задачи с помощью доступных каналов коммуникации.

Стивен Бланк в своей книге «Четыре шага к озарению» структурировал путь, который проходят все стартапы в процессе развития и продвижения:

  • Анализ потребителя. Необходимо понять и выстроить гипотезы, как стартап сможет помочь аудитории, какие ее проблемы сможет решить;


По теме: «Железный» стартап: какие проблемы он должен решать?



  • Верификация аудитории. Вот тут наступает проверка гипотез, общение с целевой аудиторией, построение маркетингового плана, первые продажи или предзаказы;
  • Привлечение клиентов. Выход на массовый рынок. Инвестиции в маркетинг и продвижение;
  • Создание компании. Окончательно оформление бизнес-модели стартапа и дальнейшее его развитие как компании, а не проекта. Вот она – истинная цель любого стартапа.

Как мы видим, основы успешного запуска и продвижения стартапов лежат в тесной коммуникации с потенциальной целевой аудиторией продукта. По сути, для того, чтобы запустить идею на массовый рынок, нужно сначала воспитать для нее потребителей. E-mail маркетинг может помочь в этом, как ни один другой маркетинговый канал.

Пока люди будут использовать электронную переписку для общения, e-mail маркетинг будет работать. А значит, нужно выжать из него максимум.


1. E-mail маркетинг для поиска первых клиентов

Coursmos – это образовательная платформа онлайн обучения с микрокурсами по различным тематикам – от бизнеса и развития стартапов до спорта. Примечательно, что любой человек, который готов поделится своими знаниями с другими пользователями, может создать в рамках платформы свой собственный курс и, возможно, заработать на нем.

Чтобы найти первых пользователей платформы, стартап отправил анонсирующую рассылку по базе самых неактивных пользователей предыдущего образовательного проекта и небольшого количества подписчиков из партнерских баз:



Статистика по рассылкам, возможно, могла бы и шокировать более опытных маркетологов (открытия на уровне 10%, переходы – около 1%). Но напомним, что стартап использовал «спящую» базу.

Как говорит СЕО проекта Coursmos Павел Шутеев, за две недели таких рассылок удалось собрать 1600 качественных лидов. В основном корпоративных, как и планировалось.


2. E-mail маркетинг для поиска инвестиций

Еще одним реальным примером достижения цели в развитии с помощью e-mail маркетинга стал стартап Ecois.me.

Ecois.me – это система умного энергосбережения в доме, которая подключается через щиток к кабелю и измеряет потребление энергии всеми устройствами. Подробные данные об энергозатратах вносятся в статистический отчет в мобильном приложении – с указанием, когда лучше использовать то или иное устройство.

После запуска сайта проект объявил конкурс с предложением системы умного энергосбережения в качестве приза. Для участия нужно было зарегистрироваться по форме и пригласить 5 своих друзей в проект.

Кстати, таким образом сразу попутно идет сбор базы заинтересованных контактов.

Для завершения разработки продукта нужны были дополнительные инвестиции, и компания решила выйти на Indiegogo



По теме: Почему мы выбрали Indiegogo, а не Kickstarter



Все время сбора средств проект поддерживал коммуникацию со своей аудиторией и проводил акции по предзаказу своей системы. По собранной во время конкурса базе и дополнительным органическим подписчикам отправлялись письма с указанием стадии краудфандинга и призывом поддержать проект:


 


В результате была собрана необходимая сумма, и система была запущена в производство.


3. E-mail маркетинг после выхода на массовый рынок

После того, как первые продажи состоялись и стартап получил некую огласку, e-mail маркетинг может с легкостью превратиться в канал привлечения повторных продаж.

По такому пути пошел сервис доставки цветов Flowwow. На своей платформе они запустили возможность напомнить о заказе букетов к важным для клиента датам.
За пару дней до даты клиент получает на почту сообщение:



Несложный механизм триггерных уведомлений и тематические рассылки с подборкой букетов к праздникам позволяют получить ежемесячную конверсию в 4,6% с базы в 10 000 активных контактов. И проект продолжает расти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Путь Healbe: Как привлечь $8 млн и разочаровать пользователей
  2. 2 Андрей Макеев, сооснователь маркетплейса Flowwow, — про международную экспансию и бразильскую бюрократию
  3. 3 Как создать надежный курьерский сервис?
  4. 4 Средний бразилец хотел от нас 14 зарплат в год по $7000 в месяц. И это нормально!
  5. 5 «Привет! Я твоя корзина. Куда же ты пропал?»