Top.Mail.Ru
Колонки

Как найти работу с помощью образовательных сервисов?

Колонки
Михаил Климов
Михаил Климов

Журналист, блогер

Михаил Климов

Михаил Климов написал, чем полезны образовательные сервисы и помогут ли они найти работу в кризис.

Как найти работу с помощью образовательных сервисов?

Сначала небольшая история. Алексей К. работал экономистом в издательском доме. С началом кризиса, в декабре 2014 года, он попал под сокращение и был вынужден искать новую работу. На предыдущем месте Алексей трудился почти 6 лет, за это время его навыки успели адаптироваться под потребности конкретного издательства и устареть.

Алексей полгода безуспешно конкурирует с другими специалистами на рынке труда по своему профилю. Это заставило его осваивать еще одну специальность на онлайн-курсах.


Случай Алексея не единичный, многие специалисты сейчас либо обновляют свои компетенции, либо получают другие знания, более востребованные на рынке.


Многие выбирают онлайн-образование, чтобы повысить свою ценность на рынке труда

Александр Ларьяновский, управляющий партнер сервиса по изучению английского языка Skyeng, подтверждает «кризисную» переориентацию в онлайн-обучении среди офисных работников.

Основной процент наших учеников сегодня – это «белые воротнички» (53% от общего числа учеников). По нашим последним данным, мотив для занятий у них – карьерный рост либо сохранение действующих позиций. Еще в середине 2014 года у 55% наших новых учеников основной целью изучения языка было желание путешествовать. Рабочий мотив стал превалировать начиная с октября прошлого года. Такая перемена произошла очень резко, буквально за пару месяцев.
Александр Ларьяновский Управляющий партнер сервиса по изучению английского языка Skyeng
image description

Пользователь видит в обучении реальную выгоду, а ресурс – деньги. Студенты платят не за абстрактные знания, а за свои умения и повышение стоимости на рынке.
Алена Владимирская Основатель хедхантингового агентства Pruffi
image description

Получить работу сразу после обучения?

Проекты в сфере образования реагируют на потребности своих клиентов предоставлением стажировок и возможностей трудоустройства.

Сейчас основной мировой тренд в обучении, который задала еще Coursera – как прокачать себя, чтобы быть востребованным. Эта система  работает как раз на стыке образования и рекрутинга.
Алена Владимирская Основатель хедхантингового агентства Pruffi
image description

В качестве примера сотрудничества (образование+рекрутинг) Алена Владимирская приводит совместную работу с проектом в DO New Proffeshion по выпускникам big data и онлайн-продюсерам.

Студентов, которые ищут новую работу, у нас больше 50%. Pruffi смотрит имеющиеся у них вакансии и мы вместе пытаемся выявить из нашей программы кандидатов, которые могут подойти. Сюда не попадают те, за кого заплатили работодатели: неэтично трудоустраивать людей, за которых заплатила компания.
Мы сразу говорим, что помогаем нашим выпускникам трудоустроиться и «затусить» с работодателями.
В день открытых дверей нас посетило 7 работодателей, и вопросов им задавали не меньше, чем преподавателям программы. Работодатели обращают внимание на оценки за конкретные «лабораторки» и упражнения, реальные задачи на реальных данных, которые неплохо отражают квалификацию специалиста (когда этих заданий и «лабораторок» два десятка). 
Дмитрий Репин СЕО Digital October
image description

Больше практики в процессе обучения

Как видно из комментария Дмитрия Репина, работодатели по-прежнему склонны оценивать способности выпускников образовательных проектов не по количеству прослушанных часов, а по наличию навыков и умению решать практические задачи.

Александр Оганов, Генеральный директор UNIWEB, проекта в области дополнительного профессионального образования, заявляет о планах по созданию системы с привязкой курсов к производственной базе.

Наша цель – с одной стороны, помочь слушателям закрепить приобретенные знания в навыках, с другой – предоставить возможность рынку оценить эти навыки в работе. Как следствие, выпускники подобных программ могут получить интересные предложения от работодателей.
Александр Оганов Генеральный директор UNIWEB
image description

Студенты любят стажировки и помогают расти образовательным проектам в сфере IT

Geekbrains, IT-проект, обучающий программированию, менее чем за год существования набрал аудиторию более 100 тысяч человек. Его руководитель Гайк Айрапетян считает стажировки и помощь с трудоустройством важным фактором успеха проекта.

Сергей Рыбкин, основатель и руководитель IT-компании Kilogramm Studio, положительно оценивает сотрудничество в области стажировок с Geekbrains.

Мы приглашаем студентов на стажировку удаленно, в этой связи им не приходится «переключаться», поскольку на Geekbrains они тоже обучаются удаленно. Режим работы у нас абсолютно свободный, в среднем сотрудники на стажировке уделяют программированию 4 часа в день, и это подходит практически всем студентам, независимо от того, заняты ли они сейчас на работе или находятся в поисках новой.
Сергей Рыбкин Основатель и руководитель IT-компании Kilogramm Studio
image description

Выпускники находят новую работу или заказы на фрилансе

По данным платформы Geekbrains, большая часть уже применяющих полученные навыки выпускников, трудится на новом постоянном месте работы, а на фрилансе – менее половины.

Мы ставили перед собой цель стать мостиком между учебой и трудовой деятельностью, для чего запустили программу стажировки и трудоустройства для наших выпускников. Семь из десяти наших учеников находят работу еще до окончания курса.
Ольга Суворова Менеджер по связям с общественностью проекта Geekbrains
image description

Борьбу за учеников выигрывает тот, кто помогает им с работой

Преобладание рабочего мотива в обучении среди клиентов образовательных проектов дает последним новый инструмент позиционирования – помощь в трудоустройстве. Можно сделать вывод, что при равных стоимости и качестве образовательных продуктов возможность трудоустройства и наличие программ стажировки повышает конкурентоспособность проектов на рынке образования и их пользователей на рынке труда. К примеру, стоимость курсов может компенсироваться уже с первой зарплаты выпускника, получившего работу еще во время обучения. Другим же все равно придется тратить время на поиски работы.

Фото: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экосистема для студентов «Кампус» привлекла инвестиции на масштабирование бизнеса
  2. 2 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  3. 3 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  4. 4 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  5. 5 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти