Колонки

«Однорукий бандит» – нестандартный кейс, который действительно продает

Колонки
Владимир Давыдов
Владимир Давыдов

Cовладелец, руководитель отдела ведения проектов маркетинговой группы «Комплето»

Владимир Давыдов

Владимир Давыдов, совладелец, руководитель отдела ведения проектов маркетинговой группы «Комплето», делится кейсом, который помог вовлечь посетителей сайта в процесс покупки и, как следствие, увеличить продажи.

«Однорукий бандит» – нестандартный кейс, который действительно продает
Присоединиться

С введением поведенческих характеристик как параметра, влияющего на позиции в органической выдаче «Яндекса», многие сайты стали стремительно терять трафик. Снизившееся количество посетителей, в свою очередь, влияло на объемы продаж. Как правило, в такой ситуации компании стремятся компенсировать потерянные позиции с помощью вливаний в контекстную рекламу. Но мы нашли более эффективное, менее затратное и стратегически верное решение для одного из своих клиентов и хотим поделиться кейсом с читателями Rusbase.

 


Как улучшить поведенческие факторы?

Повлиять на поисковый робот «Яндекса» можно только одним способом – привести показатели сайта в соответствие с требованиями робота. В понятие поведенческие факторы входит:

  • Длительность сессии,
  • Длительность просмотра страницы,
  • Действия на страницы (клики),
  • Глубина просмотра,
  • И другие показатели, обозначающие действия пользователя на сайте.
 

Кроме того, искусственно накручивать поведенческие факторы нельзя, т.к. это приводит к санкциям поисковых систем, и улучшать их надо естественным способом.

Мы стали искать ответ на вопрос: как мотивировать посетителей проводить на сайте больше времени? Многие используют ошибочные «партизанские» методы – изменяют структуру сайта так, чтобы пользователю приходилось тратить больше времени на поиски нужной информации, что приводит к обратной ситуации.

В реальности все происходит так:

  1. Первые 10 секунд пользователь оценивает информацию на сайте и принимает решение: остаться или закрыть сайт?
  2. Как правило, пользователи готовы совершить не более 3 кликов, чтобы найти нужную информацию. Если не находят – уходят с сайта.
 

Чтобы заставить пользователя задержаться на сайте, нужно его заинтересовать, поэтому решение лежит за пределами стандартных подходов к продвижению сайтов.

 


Увеличить время нахождения на сайте – нестандартно!

Решение подсказал сам «Яндекс». На сервисе «Яндекс.Погода» ранее размещался игровой виджет, который предлагал недовольным прогнозами посетителям дернуть рычаг на удачу, чтобы как-то повлиять на погоду. Каждый прогноз сопровождался коротким смешным описанием. Таким образом «Яндекс» привлекал внимание к своему сервису и удерживал посетителей.

 

Мы трансформировали эту идею и создали своего «однорукого бандита», назвав его «Дверомат» – автомат для выбора дверей (клиент – производитель входных дверей). Он задумывался для тех посетителей, кто впервые зашел на сайт, еще не определился с выбором либо вообще не знает, какой товар ему нужен.


Как работает «Дверомат»

  1. Вызов «Дверомата» происходит по кнопке у левого края экрана, где пользователь привык видеть окно онлайн-консультанта.
  2. При нажатии на «ручку» происходит выдача случайного товара с чеком и кнопкой «Подробнее» для перехода на страницу товара.
  3. При повторном запуске чек отрывается и происходит выдача нового произвольного товара.
  4. После 8 попыток автомат «ломается» и предлагает перейти в общий каталог продукции.

В первоначальной задумке «однорукий бандит» должен был появляться у пользователей автоматически после 3 минут пребывания на сайте. Но благодаря аналитике мы узнали, что вступал в игру только 1 из 5 пользователей, которым был показан автомат, и мы решили убрать эту опцию, установив вызов автомата по клику на кнопку «Помогите выбрать дверь».


Интерес посетителей: чистая статистика

Получить данные о взаимодействии с «Двероматом» мы смогли с помощью систем веб-аналитики уже в первые 2 недели работы «однорукого бандита».

  • Из 97 000 посетителей сайта 10 000 сыграли в «Дверомат»,
  • 1500 человек в итоге перешли в предложенный товар,
  • Всего в «Дверомат» сыграли 54 000 раз,
  • Каждый 5-ый игрок в итоге «додергался до поломки».

 

Покупки с азартом

По сути, «Дверомат» – это генератор случайного товара. Мы задумывали его только как игровой элемент и представить не могли, что случай может повлиять на принятие решения клиента о покупке (особенно такого недешевого товара, как входные стальные двери). Однако данные систем веб-аналитики показали обратное: за 2 недели «Двероматом» было спровоцировано 97 заказов!


Если ваши идеи воруют – вы на правильном пути

Наш «однорукий бандит» оказался настолько популярен, что стал предметом внимания других компаний. К примеру, на одном популярном портале для фрилансеров появился запрос на создание копии «Дверомата» для сайта другой компании.

 


К каким выводам мы пришли?

Казалось бы, какие игры могут быть, когда речь идет о покупке достаточно дорогих вещей, не относящихся к товарам повседневного спроса? Но, как показывает практика, играть любят все.

Игровой элемент, интегрированный в процесс взаимодействия с сайтом, помог пользователям принять решение о покупке. В целом пользователи стали проводить больше времени на сайте, увлекаясь процессом игры, что повлияло на результаты выдачи сайта в поисковых системах.

Клиент остался доволен


Материалы по теме:

Самые полезные инструменты для контекстной рекламы

8 способов от Елены Торшиной привлечь клиентов в офлайн

10 советов тому, кто ведет корпоративный блог

Основа успеха – правильно рассказать о товаре

Что интернет-магазину делать с логистикой?

Объявлен конкурс алгоритмов для выявления курильщиков

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ваши интернеты не работают!» – как агентства сливают бюджеты
  2. 2 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  3. 3 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  4. 4 SEO-продвижение малого бизнеса
  5. 5 Тренды SEO: что будет популярно в 2024 году