Top.Mail.Ru
Новости

SuperJob подготовил рейтинг зарплат выпускников IT-вузов

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Портал SuperJob составил рейтинг зарплат выпускников вузов, занятых в IT-области. Рейтинг составлялся на основе зарплат молодых специалистов 2010-2015 года выпуска.

SuperJob подготовил рейтинг зарплат выпускников IT-вузов

Первое место в рейтинге занимает Московский физико-технический институт (государственный университет). Его выпускники получают в Москве около 130 000 рублей, а остаются работать в городе 75%.

Второе место поделили московские Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ» — его выпускники получают 100 000 рублей, а остаются в столице 87% — и Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана — с заплатой также в 100 000 рублей, которая по сравнению с прошлым годом выросла на 4 000 рублей. Остаются работать 82%.

Третье место заняли Пермский государственный национальный исследовательский университет (заработная плата — 90 000, 70% выпускников остаются работать в регионе) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (90 000 рублей, 90% остаются работать в Москве).

Следом идет Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. По окончанию вуза выпускники получают 87 000 рублей, 98% не уезжают из Петербурга.

Помимо московских и петербургских университетов в рейтинге есть вузы Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Казани, Томска, Саратова, Иваново, Владивостока, Тулы, Ульяновска, Астрахани, Ижевска, Челябинска, Новочеркасска, Тюмени, Барнаула, Иркутска, Волгограда, Хабаровска, Оренбурга, Пензы, Рязани и Самары.

Двадцатую строчку рейтинга с зарплатой в 69 000 рублей поделили Оренбургский государственный университет, Пензенский государственный университет, Рязанский государственный радиотехнический университет и Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет).

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  2. 2 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  3. 3 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  4. 4 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  5. 5 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее