Новости

«Яндекс» оценен в $10,1 млрд

Новости
Суворова Ольга
Суворова Ольга

Друг Rusbase

Суворова Ольга
«Яндекс» оценен в $10,1 млрд
Присоединиться

В минувшую пятницу по итогам торгов на бирже NASDAQ акции компании «Яндекс» стоили $30,75 за бумагу. При этом котировки российского поисковика продолжают активно расти. Капитализация компании оценивается в $10,1 млрд.

Напомним, что поисковик «Яндекс» вышел на IPO в мае 2011 года, тогда стоимость одной акции составляла $25. Весь бизнес тогда был оценен в $8,03 млрд., и спустя два года капитализация компании увеличился на $2 млрд. В настоящее время «Яндекс» стоит $10,1 млрд. при цене $30,75 за одну акцию. Однако до собственного рекорда в $35 за бумагу компания так и не добралась.

Эксперты предполагают, что активный рост котировок связан с тем, что часть акционеров «Яндекса» продали 7,4% во время вторичного размещения (SPO).  Так, фонд Tiger Global Management продал все свои акции российского поисковика, выручив $329 млн. К тому же компания объявила о намерении выкупить часть своих акций с рынка. На счетах «Яндекса» почти $900 млн. , руководство решило вернуть средства акционерам. На данный момент компания уже выкупила 2 млн акций более чем на $40 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года