Top.Mail.Ru
Новости

Что случилось в мире бизнеса и технологий за праздники

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Представляем подборку важных (на наш взгляд) событий в мире бизнеса и технологий, произошедших за первые десять дней 2016 года.

Что случилось в мире бизнеса и технологий за праздники

Обвал на бирже и (возможно) новый мировой финансовый кризис

Нельзя не упомянуть и январский обвал на фондовых рынках. В частности, падение американского индекса Dow Jones за первые четыре дня 2016 года стало рекордным за последние 119 лет (потерял 5%, или 911 пунктов). Другой американский индекс – Nasdaq – с 1 по 4 января упал на 6%, что стало худшим результатом для аналогичного периода с 2000 года.

Китайский индекс Shanghai Composite, по данным РБК, за 1-4 января дважды проваливался больше чем на 7%, после чего торги автоматически закрывались. На этом фоне комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая приостановила действие правила, которое требует прекращать торги в случае обвала индексов.

Важно отметить, что падение индексов Китая и США (как, впрочем, и европейских) произошло на фоне заявления Народного банка Китая об очередном снижении официального курса юаня до 6,5646 за $1 (т.е. удешевления этой валюты до ее минимума с 2011 года). По словам финансиста Джорджа Сороса, нынешняя ситуация на финансовых рынках напоминает кризис 2008 года, а неприятности, с которыми сталкивается сейчас Китай, уже «равняются» кризису.

Выставка CES 2016

C 6 по 9 января в Лас-Вегасе прошла выставка потребительской электроники CES 2016 (Consumer Electronics Show). В ходе мероприятия более 3600 компаний представили свои разработки, которые в недалеком будущем планируется запустить в продажу.

Среди наиболее популярных (судя по частоте упоминаний в СМИ) «экспонатов» выставки оказался первый в истории действующий прототип непилотируемого дрона-такси EHang 184 от китайской компании EHang. Авторы беспилотника заявляют, что электрический и полностью автономный дрон способен самостоятельно перевезти человека по воздуху на расстояние в 16 км в течение примерно 23 минут полета. Продемонстрировать EHang 184 в действии, однако, организаторы выставки не позволили: дрон не был одобрен FAA. Запустить продажи беспилотника в Китае планируется в 2016 году (впрочем, компания не выпустила еще ни одного демонстрационного видео, где EHang 184 испытывал бы человек).

Также на выставке был представлен первый телевизор с прозрачным экраном от Panasonic (видео с демонстрацией можно посмотреть здесь); Lenovo анонсировала свой первый смартфон в рамках партнерской программы (Project Tango) с Google, однако деталей о нем довольно мало – известно, что гаджет поступит в продажу уже летом 2016 года и его цена будет ниже $500; а компания LG показала первый двусторонний телевизор с толщиной экрана всего в 4,9 миллиметра. Важно упомянуть и концепт суперкара FFZero1 от производителя электромобилей Faraday Future – компании, которую уже прозвали «убийцей Tesla» (FF, впрочем, еще не выпустила ни одного автомобиля).

Среди более необычных разработок, представленных на выставке, можно отметить симулятор орального секса для женщин от компании Fiera (видео здесь) и смартфон от компании Jupiter, который можно курить. Еще одну подборку представленных на CES 2016 технологий можно посмотреть, к примеру, здесь.

Германа Клименко официально назначили советником президента

Президент РФ Владимир Путин 4 января подписал указ о назначении основателя LiveInternet и главы ИРИ Германа Клименко своим советником. В частности, Клименко станет «советником по интернету» и будет заниматься на этой должности развитием отраслей экономики, связанных с интернетом. Напомним, соответствующее предложение Клименко получил на форуме «Интернет-экономика» 22 декабря 2015 года.

Открыт предзаказ на шлем виртуальной реальности Oculus Rift

6 января 2016 года был открыт предзаказ на потребительскую версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift – спустя почти 3 года после того, как компания Oculus выпустила версию для разработчиков. Гаджет вместе с двумя играми (Luckey’s Tale и EVE: Valkyrie) будет доступен по цене в $599 в США и в 499 фунтов стерлингов в Великобритании. В целом компания планирует доставлять гарнитуру в 20 странах, начиная с марта. Неизвестно, входит ли в число этих стран Россия.

Netflix запустился в России и еще в 129 странах

Один из крупнейших сервисов онлайн-просмотра сериалов и фильмов Netflix, работающий в формате подписки, 6 января начал работу в 130 странах, включая Россию, Индию и Южную Корею. В целом сервис предлагает три тарифа: базовый по 7,99 евро, стандартный по 9,99 евро и премиум по 11,99 евро. При этом первый месяц после оформления подписки контент будет бесплатным.

Apple зарегистрировала домены, связанные с автомобилями

На фоне слухов о том, что Apple собирается выйти на авторынок, компания зарегистрировала доменные имена, связанные с автомобилями: среди них, к примеру, apple.car, apple.cars и apple.auto. Произошло это в декабре, однако широкую огласку регистрация доменов приобрела только в начале этого месяца благодаря сообщению Reuters от 8 января. Первым о событии рассказал портал MacRumors. Редактор портала в своей заметке, впрочем, отметил, что регистрация подобных доменов может быть связана с внедрением системы CarPlay, которая позволяет владельцам автомобилей пользоваться iPhone, не отрывая руки от руля.

Авторов тренажера для мозга Lumosity оштрафовали на $2 млн за обман пользователей

Компания Lumos Labs, в своих рекламных материалах заявлявшая, что ее игровой «тренажер для мозга» Lumosity помогает предотвратить потерю памяти, слабоумие и болезнь Альцгеймера, не смогла предоставить каких-либо исследований от независимых экспертов, которые могли бы подтвердить эти утверждения. За это Федеральная торговая комиссия США обвинила Lumos Labs в обмане пользователей и обязала компанию выплатить штраф в размере $2 млн.

Новый прорыв в области 3D-печати

Компании HRL Laboratories первой удалось разработать и продемонстрировать метод 3D-печати, который позволяет создавать высокопрочные и устойчивые к высоким температурам изделия из керамики. По словам авторов разработки, метод может оказаться полезен, например, изготовителям сверхзвуковых самолетов и реактивных двигателей.


Материалы по теме:

«Убийца Теслы» представил похожий на Бэтмобиль электрокар

 За новой «убийцей Теслы» может стоять Apple

Кто есть кто: Герман Клименко

«У вас все хорошо»: Диалог Владимира Путина с Германом Клименко и Александром Мамутом

Oculus Rift превратит своих пользователей в рок-звезд

Путин предложил Герману Клименко стать советником президента

Бабушке подарили очки виртуальной реальности. (Видео)

Видео по теме:


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кикстартер помог создать 283 тысячи рабочих мест
  2. 2 Стартапы, которые скупает Facebook: как стать следующим?
  3. 3 Цифры дня. $1499 за набор виртуальной реальности
  4. 4 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы